Как добиться расселения аварийного дома?

Глядя на современные многоквартирные дома, не хочется думать о том, что тысячи людей в нашей стране проживают в таких строениях, которые даже сложно назвать домами. Между тем, по данным Росстата на конец 2011 года в России насчитывалось 20,5 млн. квадратных метров аварийного жилья. Еще почти 80 миллионов – «ветхого». Удельный вес таких жилищ в общем объеме жилищного фонда составляет 3%.

В России 20,5 млн. квадратных метров аварийного жильяВ одном из таких домов, в Костроме, живет наша читательница Елена: «…я живу в очень старом доме. Раньше он считался памятником архитектуры. Теперь я даже и не знаю. Дом был построен примерно в 1800 каком-то году. Скажу кратко – жить не возможно, ничего не работает, все разрушилось. Управляющая компания смеется в лицо и ничего не делает. Помогите…».

Для начала разберемся, что же такое аварийный жилой дом? Не стоит путать его с «ветхим». Главный критерий различия: в первом жить уже нельзя – опасно, а во втором после капитального ремонта или реконструкции еще можно. В связи с этим граждан из ветхого жилья не расселяют.

Основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу установлены Положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее – Положение), утвержденным Постановлением Правительства РФ №47 от 28 января 2006 года. Согласно нему, дом является непригодным для проживания, если нахождение в нем угрожает жизни и здоровью человека (например, несущие конструкции вот-вот рухнут или сырость с плесенью на стенах и насекомыми под плинтусами).

Кроме того, нельзя жить в зданиях, пострадавших в результате пожаров, землетрясений, аварий или оползней, а также расположенных в потенциально опасных природных и техногенных зонах.

Но считаются пригодными для проживания пятиэтажки без лифта и мусоропровода и двухэтажки без централизованного горячего водоснабжения и канализации, если по степени износа они еще могут эксплуатироваться. Подробнее о критериях аварийности дома в п.п.33-40 Положения.

Итак, по-вашему, дом аварийный. Мы уже рассказывали, как расселяют аварийные дома. Теперь поговорим о том, что сделать, чтобы это произошло?

С 2006 года в России, в рамках национального проекта «Жилье», действует федеральная целевая программа, которой, помимо прочего, предусмотрено расселение аварийного жилищного фонда за счет бюджетных средств. В настоящее время Постановлением Правительства РФ №1050 от 17 декабря 2010 года принята программа «Жилище» на 2011-2015 годы.

Чтобы в нее попасть, нужно, чтобы дом официально признали аварийным. Для этого необходимо:

1. Получить заключение специализированной организации о состоянии дома. Его могут дать различные организации, имеющие соответствующую лицензию. В Москве это, к примеру, ГУП МосжилНИИпроект,  ГУП МНИИТЭП. В Костроме –  государственное предприятие «Костромаоблтехинвентаризация» (БТИ), Управление Росреестра по Костромской области и другие.

Если БТИ или другая специализированная организация, обследовав дом, пришла к выводу, что признаков аварийности нет, можно обжаловать это в вышестоящем органе. Например, ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» или суде.

2. Подать заявление в администрацию муниципального образования, на территории которого находится дом. В нем вы указываете, что дом по такому-то адресу не пригоден для проживания по таким-то причинам и просите провести оценку соответствия жилого дома Положению.

К заявлению прикладываются копии правоустанавливающих документов на квартиру (договор социального найма или свидетельство о праве собственности), заверенные нотариально, план и технический паспорт жилого помещения, а также заключение специализированной организации. Не лишней будет также вся имеющаяся «переписка» с чиновниками, если вы уже обращались куда-либо с жалобами.

3. Дождаться решения комиссии. Так называемая, межведомственная комиссия по переселению либо уже работает в администрации, либо будет создана в связи с вашим обращением. Возглавляет ее представитель муниципалитета, в ее состав должны входить специалисты Роспотребнадзора, органов инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, пожарной инспекции и других инстанций. Комиссия в течение 30 дней с момента обращения должна обследовать дом, составить акт и вынести одно из следующих решений:

  • пригоден для проживания;
  • нужен капремонт, реконструкция или перепланировка;
  • не пригоден для проживания;
  • авариен и подлежит сносу.

4. Получить распоряжение органа исполнительной власти. В случае признания жилья аварийным и подлежащим сносу, на основании заключения комиссии администрация муниципалитета издает распоряжение, в котором указываются дальнейшие действия и сроки расселения граждан.

Копии заключения комиссии и распоряжения администрации в пятидневный срок направляются заявителю.

5. Справить новоселье.

Однако описанный сценарий – скорее идеальный. На самом деле добиться расселения очень непросто. К примеру, весной в прессе активно обсуждалась ситуация с жилым домом в Ярославле, жильцы которого были готовы объявить голодовку, лишь бы чиновники зашевелились.

Если вашему дому отказываются присваивать статус «аварийное жилье» или сроки расселения затягиваются, не сдавайтесь, отстаивайте свои права. В первую очередь проведите независимую экспертизу состояния многоквартирного дома. В суде это будет основным доказательством того, что степень износа дома и разрушение его несущих конструкций не позволяют больше в нем жить и требуют срочного отселения. Не бойтесь обращаться в судебную инстанцию и тратить деньги на юристов. Положительная судебная практика по таким делам имеется. Кроме того, бывали случаи, когда жильцы добивались расселения через Прокуратуру.

Комментарии

  1. конева наталья фёдоровна

    наш дом был признан аварийным не пригодным для проживания и подлежащим сносу в 2012 году
    в 2014 мы выиграли суд ! По решению суда мы внесены 2 раз в муниципальную программу 2014 — 2018 года о переселении! Решением суда мы должны быть переселены до 31 декабря 2015 года! НО теперь администрация города Новороссийска срочно готовит документы потихоньку от жильцов не записывая на приём к меру о признании дома памятником архитектуры! В доме проживают 56 семей! ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ? КАК БЫТЬ!!!