Более половины россиян не готовы платить за капитальный ремонт

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования, посвященного информированности населения о реформе ЖКХ и готовности участвовать в основных ее направлениях.

Социологическое исследованиеПо данным ВЦИОМа, информированность россиян за месяц несколько выросла с 62 % до 64 %. Показатель осведомленности увеличился в группах респондентов старше 35 лет (с 65-67 % до 71-72 %), среди низкообразованных опрошенных (с 49 % до 58 %) и среди проживающих в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч жителей (с 57 % до 68 %).

Уровень участия населения в реформе ЖКХ по сравнению с маем 2012 года вырос с 56 % до 59 % респондентов. Вовлеченность граждан в реформу увеличилась за счет опрошенных, которые устанавливают в квартире энергосберегающие электроприборы и лампы (30 % — в мае и 33 % — в июне).

Кроме этого, возросло число россиян, интересующихся контролем деятельности управляющих компаний: с 21 % до 25 %. Увеличилась доля тех, кого волнует проблема сокращения расходов на жилищно-коммунальные услуги (57 % в мае против 59 % в июне). Остальные вопросы, по-прежнему, волнуют не более чем 12 % опрошенных.

Проведенный Центром опрос так же показал, половина россиян (51 %) считает, что государство должно оплачивать расходы по капремонту общего имущества дома. Еще треть (33 %) убеждены, что оплату должны проводить собственники, но не без участия государства. И только 7 % готовы взять оплату таких расходов на себя. Рост числа тех, кто поддерживает государственное участие в этом вопросе, наиболее заметен в Уральском, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.