Государственная ипотека под 2-3% годовых в Украине

По информации РИА «Новости», со ссылкой на заявление президента Украины Виктора Януковича, государственная программа ипотечного кредитования под 2-3% годовых начнет действовать в стране с мая 2012 года.

Государственная ипотека в УкраинеЖилье на Украине стоит дорого, особенно в столице — Киеве, где квадратный метр обходится примерно в 1000 долларов. Дорого стоит и ипотека, процентная ставка по кредитам на жилье начинается от 16% годовых.

«Начиная с мая начнет работу государственная ипотека — программа кредитования под жилищное строительство. Стоимость кредитов для граждан будет составлять не более 2-3% годовых, остальное банкам компенсирует государство. Такие кредиты будут рассчитаны на 10-15 лет», — сказал Янукович, выступая на расширенном заседании правительства.

Украинский президент сказал, что программа государственного ипотечного кредитования позволит создать новые рабочие места в строительном комплексе, поднять уровень производства строительных материалов и будет стимулировать внутренний спрос.

«Благодаря ипотечной программе внутренний рынок получит новый импульс, новые качества экономики», — добавил Янукович.