Что делать, если по соседству живут алкоголики?

Очередное письмо от читателей оказалось на удивление коротким: «Здравствуйте! Соседиалкоголики. С недавнего времени в одной из комнат, судя по запаху, устроили туалет. Что нам делать?«

К сожалению, в Российской Федерации проблема соседей-алкоголиков, мешающих другим жильцам дома, является наиболее распространённой и наименее успешно решаемой. Очень трудно найти законные способы борьбы с такими соседями.

Если бы они шумели, нарушали покой других жильцов, то в таком случае можно было бы обратиться в полицию для принятия соответствующих мер. Но в Вашем случае соседи-алкоголики устроили туалет в одной из комнат своей квартиры.

Поскольку «ароматы» нарушают условия Вашего проживания, выходит, что соседи нарушили статью 9 СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям». И если Центр гигиены и эпидемиологии установит нарушение, то соседи будут привлечены к административной ответственности согласно статьям 6.4 и 7.21-22 КоАП РФ.

Но, как Вы сами понимаете, велика вероятность, что Центр гигиены и эпидемиологии не захочет решать данную проблему. Пишите коллективные жалобы в ЖЭК, председателю управляющей компании, выносите проблему на собрание собственников жилья. А для начала, как бы смешно и странно это не звучало, поговорите со своими соседями. Не сделают выводы — обращайтесь во все указанные выше инстанции.