Как разделить оплату жилищно-коммунальных услуг?

Недавно мы рассказывали про финансово-лицевой счет жилого помещения, который нередко путают с лицевым счетом, отражающим оплату жилищно-коммунальных услуг. Как мы выяснили, разделение финансово-лицевого счета сегодня невозможно, однако право платить раздельно за свет, воду, газ и другие услуги у граждан сохраняется.

Граждане имеют право платить раздельно за электричество, водоснабжение, отопление и другие ЖКУ Этим правом обладают как собственники квартир, так и некоторые граждане, проживающие в государственном или муниципальном жилье. При этом, с первыми все достаточно просто. Чаще всего они живут мирно и оплачивают коммунальные услуги по одному платежному документу.

Но даже если между сособственниками возникнут разногласия, они могут разделить платежи. Согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

Что касается договора социального найма, здесь дело обстоит несколько сложнее. По действующему законодательству члены семьи нанимателя не вправе требовать заключения с ними отдельного договора социального найма и, соответственно, разделения счетов по оплате коммунальных услуг. Запрет на заключение отдельного договора сохраняется даже, если гражданин перестал быть членом семьи и продолжает проживать с бывшими родственниками в одной квартире. Однако на раздельную оплату коммуналки он все же может рассчитывать.

Согласно части 4 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ, за бывшим членом семьи сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. В связи с этим, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 года, бывший член семьи нанимателя вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Следовательно, разделить оплату ЖКУ могут долевые собственники жилых помещений и бывшие члены семьи нанимателя по договору социального найма, продолжающие жить вместе. На практике это осуществляется одним из следующих способов.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Комментарии

  1. Лена

    ДД,как грамотнонаписать заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг

  2. Сергей

    Мы с сестрой ( у нее другая фамилия) являемся собственниками 3-х комнатной квартиры в равных долях 50/50. И хотим в равных долях оплачивать оплату за жилье и комм. услуги и соответственно получать отдельные счета на оплату.
    Пожалуйста, пришлите или подскажете где можно найти форму/образец соглашения по оплате за жилье и комм. услуги
    С уважением,
    Сергей

  3. Никита

    (При соц. найме квартиры) А если супруги разведены достаточно долгое время, наниметелем являлась мать мужа, затем она умерла (по прошествии достаточного количества лет после развода), муж и бывшая супруга с 2-мя детьми прописаны в данной квартире (дети уже совершеннолетние), при этом супруга с детьми в квартире много лет не проживает, но отсылает деньги за квар. плату. Супруга при таком раскладе может расчитывать выделить свою долю и долю детей внатуре для дальнейшей приватизации.
    P.s.: Супруга и дети всё это время проживают в другом государстве, имеют двойное гражданство и появляются в квартире реже, чем раз в полгода.
    Буду крайне признателен за любой формы ответ, заранее спасибо!

  4. валерий

    Хотелось-бы узнать порядок обращения в суд, необходимые документы, форма искового заявления, размер гос. пошлины для разделения оплаты ЖКУ по договору социального найма.

  5. Ольга

    У нас квартира муниципальная,отец наниматель проживают 6человек.Отец,сестра, я с мужем моя дочь-студентка и сын. Все совершеннолетние кроме сына-инвалид детства 11 лет.Никто не платит,а у моей семьи просто не хватает денег работоспособный только муж ростут долги и разделить платежки не получается т. к. они пьют и отказываются заключать какие либо договора на разделение платежа комун. услуг. Пожалуйста подскажите,что можно сделать….?

  6. Екатерина

    Хотелось-бы узнать порядок обращения в суд, необходимые документы, форма искового заявления, размер гос. пошлины для разделения оплаты ЖКУ если все собственники находятся в равных долях.

  7. Евгения

    Здравствуйте, я живу в двухкомнатной квартире общая площадь 58,4кв, жилая 36 кв, в квартире прописаны мать, брат, я с ребёнком 2года и старший брат ребёнку меньше года.. За квартиру имеется долг около 100тр(до этот он прописывал 2не родных детей) не платил за кв ни разу, что делать?! Он же подал в суд на разделение счёта, можно ли обменять муниципальное жилье?! Как быть(до прописки двойни мать погасила долг, но он опять появился

  8. В

    Добрый день.
    Подскажите как разделить лицевой счет на коммунальные услуги (энергосбыт, водоканал).
    Начальные условия. Индивидуальный жилой дом (земли населенных пунктов). 72 собственника (свидетельства о регистрации права на жилое помещение, и равная для всех доля в общем имуществе 1/72). Нужно ли для этого создавать юридическое лицо (например ТСЖ)? или заключать договор управления домом с управляющей компанией? (нам пытаются навязать договор управления многоквартирным домом управляющей компанией, тогда как наш дом ИЖС) или это можно сделать решением общего собрания собственников, оформить это нотариально (или как-то по другому) и подать самим заявление на раздел счетов в энеогосбыт, водоканал ?.

  9. Елена

    Здравствуйте!
    Пожалуйста, пришлите или подскажете где можно найти форму/образец соглашения по оплате за жилье и комм. услуги.между собственниками. У нас с братом квартира приватизирована в равных долях.оплату жилья хотим производить в равных долях.

  10. Александра

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста,как быть? У нас муниципальная кв-ра,однокомнатная, общая площадь 37,9 кв. жилая 23 кв.,прописано 3 чел.:мой отец(он главный квартиросъемщик),сын 13 лет и я, Я с сыном не проживаю в квартере длительное время(из-за конфликта с отцом),водой,электричеством,газом не пользуюсь,коммунальные услуги я не оплачивала(платит отец).Мирным путем разделит ком.услуги НЕРЕАЛЬНО. ГБУ «Жилищник» по нашему району нечем помочь не могут.Отец грозится ,что выпишет меня с сыном из квартиры.
    Только ли в судебном порядке возможно разделить счет??? Я же тоже обязана вносить оплату за ком.услуги???
    С уважением,
    Александра.