Что делать, если протокол общего собрания собственников был подделан?

Подделка решений собственников многоквартирного дома, принимаемых на общем собрании, в России, к сожалению, – распространенное явление. Известны случаи, когда жильцы якобы хотели провести капитальный ремонт, сдать в аренду общедомовые помещения, заключали договоры с сомнительными управляющими компаниями, а в квитанциях, с «одобрения» жильцов, появлялись новые статьи расходов.

Протокол общего собрания собственниковТолько в 2011 году по результатам прокурорских проверок было возбуждено более 600 уголовных дел, связанных со злоупотреблениями в сфере ЖКХ. Подделка протоколов общих собраний собственников – одно из самых распространенных.

Мы уже рассказывали о том, как правильно провести собрание жильцов многоквартирного дома. Напомним, что общее собрание – это главный орган управления многоквартирным домом. Выделяют годовое и внеочередное собрания. Второе проводится при необходимости по инициативе любого собственника или их группы. На инициаторах лежит обязанность известить других собственников о месте, дате и времени проведения собрания не позднее, чем за 5 дней до него. Законом предусмотрены две формы проведения собрания – очная и заочная. Порядок заочного голосования определен в статье 47 Жилищного Кодекса РФ: каждый собственник должен оформить свое решение по тому или иному вопросу письменно. Однако именно при проведении заочных собраний протоколы подделываются чаще всего.

Протокол общего собрания – это документ, закрепляющий решение, принятое жильцами многоквартирного дома в рамках своей компетенции. Требований к его форме и содержанию в законодательстве не установлено. Многие граждане никогда не видели и даже не представляют себе, как выглядит этот важнейший документ. Мы так же рассказывали о том, как документально оформить собрание жильцов многоквартирного дома. Отметим, что его обязательными элементами являются сведения о виде и форме собрания, дате и месте проведения, составе участников, повестке дня и подробные результаты голосования по каждому из ее пунктов. Протокол обязательно должен быть подписан инициаторами собрания.

Подделка протоколаНо как быть, если есть подозрения, что протокол общего собрания был подделан? Статья 46 Жилищного Кодекса РФ предусматривает возможность обжалования решений общего собрания. Вы можете обратиться в суд с иском. При этом целесообразно заблаговременно обратиться в региональное отделение Общества защиты прав потребителей с просьбой провести экспертизу протокола общего собрания. С таким доказательством – больше шансов на успех. Кроме того, можно направить в прокуратуру просьбу провести прокурорскую проверку по данному делу.

В настоящее время разработан законопроект «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», который предусматривает специализированную статью 165.1 «Воспрепятствование волеизъявлению собственников жилья по управлению многоквартирным домом». Ее объективная сторона включает в себя подделку решений собраний жильцов; их невыполнение; а также воспрепятствование проведению собраний. За данное преступление предполагается введение альтернативной санкции: для юридических лиц – штраф в размере 200 тысяч рублей, либо исправительные работы до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет; для должностных – штраф 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет. Возможно, столь суровые меры положат конец подделке документов в жилищно-коммунальной сфере.

Комментарии

  1. Руслан Нуриахметов

    кто эту чушь писал: введение альтернативной санкции: для юридических лиц – штраф в размере
    200 тысяч рублей, либо исправительные работы до 2 лет, либо лишение
    свободы на срок до 5 лет; с каких пор есть уг. отв-ть для юрлиц? и какие исправ.работы и лишение свободы, на кого? на директора или?

    1. Nastya Radugnaya

      Альтернативная санкция предполагает несколько видов наказаний.В целом, да. К ответственности привлекаются руководители и учредители юридического лица.

  2. Людмила Георгиевна

    Мы написали заявление в прокуратуру Ново-Савиновского г. Казани о том, что протокол собрания, его решение и подписные листы подделаны. Абсолютно все подписи собственников жилья МКД подделаны. Из прокуратуры пришел ответ, в котором сказано, что они не занимаются такими делами и обращайтесь в суд. Вот такая у нас прокуратура.

    1. Katrin2058

      Согласна прокуратура делает вид что ничего не знает. Зачем она вообще тогда нужна если мы сами должны защищать свои права без чьей — либо поддержки и правовой оценки. Подделки документов и мошенничество со стороны УК на лицо- у нас в Туле беспредел одним словом. Администрация по сути навязала нам нахлебника. Эта обнаглевшая УК еще ничего не сделала, а денег хочет в два раза больше. Никто ничего объяснить не может… Собрание собственников это вообще нереально- у нас в доме люди посевные амебы…

  3. Евгений

    Только что в нашем микрорайоне при проведении газификации оказалось, что все протоколы собраний подделаны, в решения вписаны материальные поощрения представителей инициативной группы огромными суммами денег, смета липовая, не терпит ни какой критики. Наши люди самые смелые в жульничестве и тупые одновременно!