Дело — труба, или современные трубы в нашем доме!

Безопасность, комфорт, стойкость и экологичность — вот основные критерии, которым обязаны отвечать современные водопроводные трубы. Широкий ассортимент труб из самых разных материалов представлен на выбор покупателя. Как же выбрать самые лучшие и подходящие для вашей квартиры водопроводные трубы?

современные трубыСегодня принято устанавливать несколько видов труб: медные, стальные, металлопластиковые и пластмассовые. Каждый вид труб обладает уникальными характеристиками, каждая и которых может стать решающей в выборе. Проведем анализ всех видов труб по нескольким критериям и определим, какие трубы следует устанавливать, а какие лучше обходить стороной…

Итак, по нашему мнению выбирать водопроводную трубу нужно в соответствии с четырьмя показателями: соответствие условиям использования, стоимость материала и установки, срок службы, удобство монтажа. Теперь рассмотрим основные виды водопроводных труб относительно перечисленных критериев.

Медные трубы

1. Соответствие условиям использования

Медные трубы — универсальны. По мнению экспертов подходят и для водопровода, и для отопления — безразличны к резкому и постоянному перепаду температур и высокому давлению. Выдерживают нагрузки до 40 атм. и температуру 500 градусов по Цельсию. Не боятся ультрафиолета и практически не расширяются (коэффициент расширения в 7 раз меньше, чем у полимерных труб). Однако, медные трубы «не дружат» с хлором, сильно хлорированный состав воды приводит к химическим реакциям и коррозиям. Как известно медь обладает бактерицидными свойствами. Это означает, что внутри медных труб не образуются бактериологические микроорганизмы, которые пагубно влияют на организм человека.

2. Стоимость материала и установки

Стоимость медных труб самая высокая (примерно в 4 раза выше стоимости пластика). Однако вместе с установкой и всеми дополнительными элементами (крепежами, фитингами и другой фурнитурой) итоговая стоимость работ иногда получается не выше, чем для металлопластика. Стоимость фитингов под пайку дешевле стоимости пресс-фитингов для пластика. Следовательно, конечная стоимость установки будет зависеть от метража труб и количества крепежей.

3. Срок службы

Практика показывает, что безаварийные сроки эксплуатации медных водопроводных труб составляют от 50 лет и выше.

4. Удобство монтажа

Монтаж медных труб состоит из нескольких этапов: подготовка материала, его обработка и непосредственная установка. Процесс занимает длительное время, которое уходит на обрезку труб, изгиб с помощью специальных инструментов (трубогиб), а также монтаж элементов. Соединяют трубы с помощью фитингов (паячных и обжимных). Следует обратить внимание на особенности соединения медных труб с другими видами материала. В виду электролитических процессов не рекомендуется соединять медь с оцинкованной сталью — это приводит к разрушению материала!

Стальные трубы

 1. Соответствие условиям использования

Основным минусом стальных труб является низкая коррозийная стойкость. Со временем на внутренних стенках труб образуется ржавчина, известковые отложения, что приводит к некоторым неприятным последствиям — появлению в кранах ржавой воды и уменьшению внутреннего диаметра труб. Еще одним значительным минусом стальных труб является образование на внешних стенках конденсата.

Несмотря на недостатки стальные трубы хороши для систем со значительным внутренним давлением. Трубы отлично выдерживают динамические нагрузки и изгибающие усилия.

2. Стоимость материала и установки

Стальные трубы считаются самым дешевым материалом для водопровода.

 3. Срок службы

По российским стандартам стальные трубы имеют срок эксплуатации 20 лет.

4. Удобство монтажа

Монтаж стальных труб довольно трудоемкий. Для сборки и установки системы водопровода требуется сварочный аппарат, что исключает возможность самостоятельной установки трубопровода. Сам процесс сварки требует осторожности и кропотливости.

Монтаж стальных труб также проводят с помощью сантехнических узлов — фитингов. Вариант такой установки более доступный, но не менее кропотливый. Стальные трубы сейчас все меньше используются на практике.

Металлопластиковые трубы

1. Соответствие условиям использования

Среди полезных характеристик металлопластиковых труб — высокая устойчивость к высоким температурам и внутренним давлениям с резкими перепадами. Внутренние стенки металлопластика совсем не подвержены коррозии и абсолютно безвредны с биологической точки зрения. Рекомендуемые условия для труб — давление 6 атм., горячая вода (для горячего водоснабжения) — +70 градусов по Цельсию, отопление — +90 градусов по Цельсию. Все эти характеристики отлично подходят для установки металлопластика в системе городских квартир.

2. Стоимость материала и установки

Трубы из металлопластика доступны по цене почти каждому потребителю. Не требуется дополнительная фурнитура  в виде фитингов и крепежей — трубы отлично гнуться без особых усилий с помощью специального инструмента. Для установки потребуются фиксаторы, с помощью которых трубы прикрепляют к стене. Стоимость их также невысока.

При установке труб на фитингах нужно подсчитать количество изгибов и соединительных элементов для них. Конечная стоимость в таком случае возрастает. Стоимость пресс-фитингов примерно в 7 раз выше стоимости фитингов для пайки (например, в случае медных труб).

3. Срок службы

Средний срок эксплуатации от 10 до 50 лет в зависимости от условий эксплуатации. В условиях обычной квартиры трубы могут прослужить срок 20 лет.

 4. Удобство монтажа

Металлопластиковые трубы легко монтируются. Систему можно собрать самостоятельно. Трубы хорошо гнутся и устанавливаются практически под любое препятствие. Следует учитывать, что изгиб трубы от некоторых производителей может приводить к отслаиванию внутренних слоев. Поэтому подготовительные работы в частности перегиб нужных участков следует проводить с помощью специального аппарата. При сборке понадобятся пресс-клещи, которые можно взять в аренду (покупка слишком дорогостоящее удовольствие).

Избежать изгибов помогут пресс-фитинги, но значительное количество зажимов увеличивает возможность протечки (хотя все зависит от качества проводимых работ).

Металлопластиковые трубы можно неоднократно собирать и разбирать при необходимости.

Полимерные (пластиковые) трубы

1. Соответствие условиям использования

Под полимерными (пластиковыми) трубами следует понимать группу труб, которые различают по свойствам (полиэтиленовые, REX, PPR, ПВХ). У всех пластиковых труб есть одинаковый недостаток — все они не устойчивы к хлору и хлорированной воде. Еще одним явным минусом при выборе систем водоснабжения является наличие большого числа сложных органических соединений, возникающих со временем на внутренних стенках труб. По мнению некоторых специалистов, подобные соединения в какой-то степени опасны для здоровья человека.

При анализе соответствия условиям использования можно отметить плохие рабочие характеристики некоторых видов полимерных труб, которые не позволяют выдержать высокие давления и резкий перепад температур. Все технические характеристики содержаться в технической документации для конкретного вида труб. Перед покупкой советуем тщательно изучить данные и понять насколько совместимы полимерные трубы того или иного производителя с вашими условиями. Для горячей воды лучше выбрать полипропиленовые трубы. В технических характеристиках этот материал выдерживает температуры 95 градусов по Цельсию.

Положительным свойством пластиковых труб считается абсолютная нейтральность к химическим реакциям. Внутри не образуется ржавчина и коррозии. Однако, со временем на трубах образуется конденсат, избавиться от которого поможет дополнительная изоляция.

 2. Стоимость материала и установки

 Самый дешевый вариант установки. Для установки требуется сварочный аппарат «утюг» для расплавки пластика, поэтому в статье расходов стоит отметить аренду сварочного аппарата.

3. Срок службы

 Срок службы пластиковых труб составляет примерно 20 лет.

 4. Удобство монтажа

Для монтажа пластиковых (полимерных) труб требуется сварочный аппарат с насадками определенного размера, подходящий под диаметр трубы. Избежать сварки позволяет «холодный «метод» с помощью специального клея.

Изучив все характеристики труб, стоит сказать, что конечный выбор будет зависеть, прежде всего, от условий эксплуатации материала и качества производимых работ. Никогда не экономьте на стоимости самого материала — только качественный материал от известных производителей позволит избежать протечек вашей системы. При покупке требуйте сертификаты качества на материал и комплектующие. Профессиональный монтаж — еще одно непременное условие долгой эксплуатации водопроводных труб.

Комментарии

  1. Аноним

    Отличная статья! Было очень интересно читать! Спасибо.
    Давайте еще парочку статей о выборе той или иной продукции, для ЖКХ

  2. Borrowed

    Металлопластиковые, пластиковые
    трубы выдерживают температуру воды до 95 С непродолжительное время, если температура
    воды 95 С, то срок службы сокращается существенно — до 10-15 лет. При замене стальных
    водогазопроводных труб на иные, обращайте внимание на их внутренний диаметр! Стальная труба Dу20 (20 — это внутренний диаметр
    в мм) равна пластиковой или металлопластиковой D25 (25 — это ВНЕШНИЙ диаметр, при котором внутренний 20 мм). Уменьшение внутреннего диаметра на один типоразмер приводит
    к увеличению скорости в 1,78 раза. Во-вторых, если в доме нет  теплообменника  и система теплоснабжения зависимая, то лучший  вариант  — это стальные водогазопроводные трубы. Эти трубы надежные остальных при гидравлических ударах в системе