На «Первом канале» рассказали о преимуществах формирования фонда капитального ремонта на специальном счете многоквартирного дома

24 августа 2017 года на «Первом канале» в программе «Доброе утро» вышел сюжет, посвященный теме капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Телезрителям рассказали о преимуществах формирования фонда капитального ремонта на специальном счете многоквартирного дома.

Средства на капитальный ремонт, размещенные на спецсчете, защитят от инфляции— Люди, которые выбирают специальный счет — это организованные собственники, которые готовы взять ответственность за свой дом, контролировать ход капитального ремонта, — рассказала исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Активных собственников жилья становится все больше – 77 тысяч домов в стране уже имеют специальные счета.

Выгоду такого способа накопления средств на капремонт оценили жители одного из многоквартирных домов города Томска. Работы здесь должны были выполнить в 2025 году, но собственники жилья так долго ждать не захотели и приняли решение о формировании фонда капремонта на специальном счете дома. По словам председателя совета дома Александра Королева, такое решение было принято, чтобы жильцы сами распоряжались деньгами и решали, какие работы необходимо провести.

Дом решили ремонтировать поэтапно – в первую очередь выполнили капремонт труб в подвале, заменили два индивидуальных тепловых пункта. В планах – заменить лифтовое оборудование.

В сюжете было отмечено, что главные преимущества формирования фонда капитального ремонта в том, что жители сами определяют порядок и виды работ. Плюс и в том, что подрядчика, который займется ремонтом, тоже выбирают собственники жилья. Все это решается на общем собрании.

Источник — Управление внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ