Как избавиться от тараканов?

После того, как тараканы делают ваш дом своим домом, выселить их становится довольно трудно. Они могут перекусить вашей едой, повредить обои, книги и электронику. Они также могут распространять болезнетворные патогены, загрязняя продукты питания, бытовые приборы и поверхности. Вынесите этим вредителям уведомление о выселении и не позволяйте им возвращаться, выбрав приманку, инсектицид, ловушку или барьерный подход, который лучше всего подходит для вас.

Метод №1: лишите их воды и пищи

Отключите источники воды. У тараканов должен быть источник воды. В зависимости от температуры и их размера они могут прожить месяц без пищи, но не более недели без воды. Найдите все утечки воды в вашем доме и исправьте их. После того, как источник(и) воды будут устранены, тараканы будут гораздо больше заинтересованы в еде на основе геля-приманки, которую вы можете предложить им.

Метод №2: генеральная уборка

Тщательно очистите свой дом. Чистый дом является ключом к поддержанию тараканов вдали от вашего жилья, и первое место, чтобы начать, это кухня. Мойте посуду и убирайте еду сразу после трапезы. Убирайте крошки и разливы сразу и вообще держите пространство в чистоте.

Метод №3: прячьте еду

Спрячьте свою еду. Держите пищевые контейнеры загерметизированными и не оставляйте еду открытой. Не оставляйте грязную посуду на ночь и не оставляйте фрукты на столе.

Метод №4: регулярная уборка

Мойте пол регулярно. Это поможет избавиться от пятен еды и волы. Не лейте воду на стены на кухне и в ванной; помните, что тараканам нужна вода.

Метод №5: регулярно выносите мусор

Регулярно выносите мусор. Заведите отдельный мусорный бак для еды в вашем доме. Не позволяйте ему находиться в вашем доме слишком долго. Используйте мусорный бак с крышкой, а не тот, который остается открытым.

 

Как бороться с тараканами: самые эффективные способы

 

Используйте купленную в магазине приманку для тараканов. На современном рынке товаров можно найти целую массу разных средств. Как правило, все приманки делятся на два вида: те, внутри которых тараканы остаются навсегда, и те, в которых тараканы питаются отравой, выходят и идут разносить заразу по другим своим сородичам.

Поместите приманку в месте, где вы точно знаете, что тараканы натолкнутся на нее, например, вдоль плинтусов, под раковиной и в углах.

Большинство приманок тараканов содержат фипронил 0,5% или Ггидраметилнон 2% как активный ингредиент. Тараканы съедят яд, а затем выделят его обратно в гнезде, где другие тараканы вступят с ним в контакт и умрут.

Убийство тараканов с помощью этого метода может занять несколько недель. Как только первое поколение тараканов будет убито, их яйца вылупятся, и вам придется травить тараканов еще раз, чтобы окончательно избавиться от этих насекомых в доме.

 

Как сделать средство от тараканов своими руками?

 

Попробуйте домашние приманки для тараканов.

  1. Смешайте одну часть порошкообразной (не зернистой) борной кислоты, одну часть белой муки, одну часть сахарной пудры. Сахар и мука привлекают тараканов, а борная кислота убивает их. Посыпьте порошок в задней части ящиков и шкафов, под холодильником, под плитой и так далее.
  2. Можно также попробовать аналогичную смесь из 1 части борной кислоты, 2 частей муки и 1 части какао.

Ожидайте, по крайней мере, 3 цикла исчезновения/возрождения все более мелких орд тараканов, продолжительностью около 2 недель каждый. Продолжайте использовать борную кислоту, пока тараканы не исчезнут.

  • Используйте раствор мыла и воды. Это простой способ убить взрослых тараканов. Сделайте легкий раствор мыла и воды, залейте его в распылитель. Вы можете брызгать средством, когда видите живого бегущего таракана. 2-3 «пшика» могут убить таракана, постарайтесь целиться в голову и нижнюю часть живота. После сбрызгивания таракан будет бежать или пытаться бежать, но внезапно остановится и умрет. Мыльная вода убивает этих насекомых, образуя тонкую пленку над дыхательными порами, которая остается на месте из-за поверхностного натяжения, заставляя таракана задыхаться.
  • Используйте банки с водой. Простой и эффективный домашний способ приманки и ловушки тараканов — с помощью банки, расположенной рядом со стеной. Это позволяет тараканам войти, но не убежать. Опять же, это хороший способ убить взрослых тараканов, но это не влияет на гнездо и яйца.

 

Меры предосторожности при травлении тараканов

 

Запечатайте свой дом так, чтобы тараканы не вошли в него. Уплотнение трещин в наружных стенах заблокирует вход в доме. Загерметизируйте трещины везде, где вы можете это сделать внутри вашего дома. На это нужно время, но выигрыш велик, ведь вы ликвидируете большинство укрытий и мест размножения тараканов.

  • Заполните каждую щель внутри каждого шкафа на вашей кухне.
  • Заполните трещины на обеих сторонах пола, двери и оконных молдингов.
  • Заполнить все отверстия вокруг труб в ванных комнатах и кухнях.

Расставьте предупредительные ловушки. Даже если вы успешно избавились от гнезда, предотвратите повторное заражение, установив ловушки, которые убьют тараканов, прежде чем они выйдут из-под контроля. Лучший подход — оставить несколько трещин, которые находятся близко к потенциальным областям входа, таким как дренаж или вентиляционные отверстия, и разместить ловушки следующим образом:

  1. Распылите поверх инсектицид (например, Raid) в виде геля или жидкости). Это служит второй линией обороны, если тараканы выживут или преодолеют физические барьеры; это, по крайней мере, ослабит их.
  2. В качестве альтернативы посыпьте солью кухонные шкафы и трещины. Если место пустует в течение длительного времени, вымойте плиточные полы соленой водой перед отъездом.
  3. Зафиксируйте все отверстия шпаклевкой или другой твердой смесью. Если трещина находится на плинтусе или дереве, после нанесения шпаклевки натрите место смолой или накройте деревянной краской. После того, как шпаклевка затвердела, через 4-6 часов после ее применения, она безопасна для детей.

 

Источник moydom.media