Жилищные сертификаты получат 7,4 тысячи социально значимых категорий граждан

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации было выпущено 7,4 тысячи государственных жилищных сертификатов на общую сумму 14,9 млрд. рублей для категорий граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Об этом Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сообщил журналистам на IX Финансовом форуме по недвижимости.

«В 2018 году с помощью сертификатов смогут улучшить свои жилищные условия около 7,4 тыс. семей социально значимых категорий граждан. Это увольняемые военнослужащие, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий, вынужденные переселенцы, выезжающие из районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований», – уточнил Михаил Мень.

Он также рассказал, что бланки сертификатов были выпущены в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Бланки же направлены Федеральным казенным учреждением «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Минстроя России в органы, ответственные за их оформление и выдачу гражданам.

Напомним, что благодаря принятым Минстроем России мерам, начиная с 2017 года выпуск сертификатов осуществляется в ускоренном режиме, что позволяет начать процедуру оформления и выдачи сертификатов уже в феврале.

В сентябре 2017 года исполнилось 20 лет с начала выпуска государственных жилищных сертификатов. За этот период государственная помощь в приобретении жилых помещений с использованием сертификатов была оказана уже около 300 тыс. семей.

Источник и фото — Минстрой России