Михаил Мень: Регионы самостоятельно выбирают даты проведения рейтингового голосования за объекты приоритетного благоустройства

Регионы самостоятельно выбирают даты проведения рейтингового голосования за объекты приоритетного благоустройства. Об этом глава Минстроя России Михаил Мень сообщил журналистам 17 января в рамках Форума малых городов и исторических поселений, который проходит в г. Коломне Московской области.

Регионы самостоятельно выбирают даты проведения рейтингового голосования за объекты приоритетного благоустройства«Принципиальное условие приоритетного проекта формирования комфортной городской среды – это максимальное вовлечение жителей в благоустройство. В прошлом году форма вовлечения на федеральном уровне не регламентировалась, муниципалитеты и регионы устанавливали ее самостоятельно — для помощи субъектам была разработана целевая модель вовлечения граждан. В этом году было принято решение сделать механизм вовлечение жителей в принятие решения более прозрачным», — пояснил министр.

Органам местного самоуправления необходимо провести рейтинговое голосование в первом квартале этого года, в ряде регионов такое голосование уже началось. В 2018 году рейтинговое голосование планируется к проведению в 81 регионе – получателях средств федеральной субсидии (в 2017 году средства федерального бюджета не предоставлялись г. Москве, Санкт-Петербургу, Ямало-Ненецкому автономному округу, Тюменской области).

На рейтинговое голосование выносится вопрос о включении общественных территорий в государственные (муниципальные) программы, которые по данным регионов должны быть приняты в более чем 7000 муниципальных образованиях. В формировании непосредственно самих проектов для голосования жители также могут принимать участие, предварительно обсудив их на различных площадках.

Два раза в месяц регионы обязаны направлять в Минстрой России отчеты о проведении голосования (первый отчет в срок до 15 января 2018 года, далее – 15 и 30 числа каждого последующего месяца).

Напомним, Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2017 г. № 1578 приняты изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку региональных госпрограмм и муниципальных программ формирования современной городской среды. Изменения предусматривают проведение рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018 — 2019 гг.

Источник и фото — Минстрой России