Переход к проектному финансированию не подразумевает резкого отказа от долевого строительства

Переход к проектному финансированию не подразумевает резкого отказа от долевого строительства. В этом заверил застройщиков Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень во время выступления на пленарной сессии Форума региональных строителей 1 декабря.

Переход к проектному финансированию не подразумевает резкого отказа от долевого строительства«Никакого резкого движения не будет. Поручение Президента подразумевает создание поэтапного плана-графика», — отметил министр. Дорожная карта по замещению средств граждан, привлекаемых в долевое строительство, на банковское кредитование и иные формы финансирования, будет рассчитана на поэтапную смену системы в течение трёх лет.

Как пояснил министр, сегодня 80% индустриального жилья строится с привлечением средств граждан, поэтому резкого перехода на другие правила игры допустить нельзя.

«База под переходный период есть. На одном из этапов совершенствования законодательства о долевом строительстве мы заложили механизм эскроу-счетов», — подчеркнул Михаил Мень.

Также он рассказал о пакете поправок, направленном в Госдуму РФ, который введет универсальный стандарт для контролирующих органов за долевым строительством в субъектах РФ. «Когда мы изучили региональные «дорожные карты» по проблемным объектам, выяснилось, что очень по-разному устроены системы контроля в субъектах. Я докладывал об этом Премьер-министру и Президенту, после чего были даны соответствующие поручения», — прокомментировал глава Минстроя России.

Михаил Мень сообщил, что согласно законопроекту, контроль за долевым строительством в регионе сможет вести только специально созданный орган (по примеру Москомстройинвеста в Москве) или организация, выполняющая государственный строительный надзор, сообщил министр.

Источник и фото — Минстрой России