Минстрой РФ поставил Татарстан на первое место в рейтинге самых благоустроенных регионов

Татарстан оказался на первом месте в рейтинге российских регионов по выполнению приоритетного проекта «Комфортная городская среда», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минстрой РФ.

Умный городМинистерство присвоило региону 68 баллов из 75 возможных, следует из материалов. На втором месте находится Калужская область с 67 баллами, на третьем — Чечня. Замыкают рейтинг Брянская, Костромская и Смоленская области с 51 баллом.

Ранее глава министерства Михаил Мень на всероссийском селекторном совещании по выполнению программ благоустройства заявлял, что в этом году в стране должны быть благоустроены 19 570 дворов, 2,5 тысячи общественных пространств и 220 парков. «В среднем по России работы завершены на 80%. В основном сейчас завершается установка малых форм, идет приемка работ. Показатель достаточно неплохой», — заявил он.

Министр напомнил, что работы принимаются с участием общественности, поэтому объекты сдаются не с первого раза. По состоянию на 27 ноября на контроле оставалось 15 регионов, где сроки сдачи объектов оказались под угрозой. Среди «отстающих» Мень назвал Хакасию, Карелию, Якутию, Алтай, а также Краснодарский и Приморский края, Ханты-Мансийский АО, Ярославскую, Новосибирскую, Липецкую, Костромскую, Архангельскую и Иркутскую области.

Стоит отметить, далеко не везде общественники в восторге от реализации программы благоустройства. Так, накануне в подмосковных Химках разразился скандал — местные активисты сняли на видео и показали в соцсетях, как рабочие прожаривают паяльными лампами промерзший газон и укладывают его на обледеневшую землю и снег.

Источник — newsru.com