В Воронеже началось массовое перекрытие канализации должникам за услуги ЖКХ

В Воронеже помимо обычных мер воздействия на злостных неплательщиками за услуги ЖКХ, коммунальщики начали применять технические новшества. Так, с осени текущего года, начала свою работу специальная бригада, которая будет отключать каждый день по шесть-семь квартир должников от канализации.

Должникам по квартплате будут перекрывать канализациюВсего, по данным Воронежского водоканала, на конец сентября текущего года, жители города задолжали за водоснабжение свыше 335 млн рублей. Неплательщикам разослали 15 тыс. уведомлений.

О проведении блокировки канализации извещают заранее через квитанции за две недели, чтобы за это время абонент смог погасить долги.

«Если человек не в состоянии уплатить всю сумму сразу, он может покрыть 50% долга и представить нам график погашения платежей. С каждым неплательщиком он обсуждается индивидуально», — сообщил ведущий специалист «РВК-Воронеж» Игорь Тиглев.

В случае, если после отключения неплательщик полностью рассчитался с долгами, то в течение двух дней его снова подключают к центральному домовому водоотводу. При этом, ему придется оплатить 6 тыс. рублей за работу бригады, которая станет обратно подключать его к канализационной сети.

«Если отключенный хозяин квартиры попытается своими силами изнутри выбить пластиковую задвижку и повредит ее, то после уплаты долга за воду и 6 тыс. рублей за подключение придется заплатить еще 6 тыс. за порчу имущества», — отметил директор правового центра Анатолий Филиппов.

Источник — youhouse.ru