На «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали о реконструкции многоквартирных домов и современных технологиях, которые используются при ее проведении

17 августа 2017 года на «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали о реконструкции многоквартирных домов и современных технологиях, которые используются при ее проведении, а также об отличиях реконструкции от обычного капитального ремонта.

Капитальный ремонтКак было отмечено в сюжете, во время реконструкции проводятся более масштабные работы, вплоть до перепланировки многоквартирных домов. Это замена балконов,  установка лифтов в тех зданиях, где они не были предусмотрены во время строительства, утепление фасадов и стен в квартирах. Некоторые жилые дома после реконструкции кардинально меняются внешне. Например, в настоящее время в городе Калининграде реконструируемым «хрущевкам» придают стиль «ретро».

В городе Липецке дома реконструируют по новой технологии «мокрый и вентилируемый фасад».  Рабочие используют только энергоэффективные строительные материалы.  После проведенных работ в многоквартирных домах будет значительно теплее, а жители станут платить за отопление и электроэнергию, особенно зимой, минимум на 10% меньше. Кроме того, меняется архитектурный облик зданий. По словам экспертов, срок эксплуатации таких вентиляционных фасадов превышает 30 лет.

Источник — Управление внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ