Только отключение электроэнергии и воды действует на злостных неплательщиков

В очередной раз, специалистам Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и судебным приставам пришлось прибегать к крайним мерам для взыскания дебиторской задолженности за тепло.

Отключение электроэнергии и водыТак, вчера был совершен рейд по должникам Центрального района Оренбурга, проживающих в домах по улице Абдрашитова. «Каждый лицевой счет здесь, как правило, задолжал по двум-трем жилищно-коммунальным услугам. Соответственно, общие суммы, «висящие» на совести жителей, получаются приличные», — сообщила контролер энергетической компании Раиля Бирмагамбетова.

Следует отметить, что энергетики посещают неплательщиков регулярно по несколько раз в месяц. Для начала, с должниками пытаются найти общий язык, ищут способы погашения задолженности и предлагают оформить реструктуризацию на сумму долга. Однако, на практике, это способ действует не всегда и самыми лучшими методами все равно остаются: арест и изъятие имущества, отключение электроэнергии или горячей воды.

К примеру, лишь применения таких радикальных мер подействовало на жителей домов № 230 и 238 по ул. Абдрашитова, чей совокупный долг за электричество и отопление превысил 10 тыс. рублей по каждой услуге. При этом, сами должники на протяжении нескольких месяце даже не думали хоть как-то решить сложившуюся проблемы. В итоге, сотрудники энергосбытовой компании ограничили подачу электрической энергии в квартиры, что немедленно принесло результат. Уже в ближайшее время, жильцы этих квартир прибудут в компанию Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» для погашения задолженности.

Источник — youhouse.ru