На «Первом канале» в эфире программы «Доброе утро» обсудили порядок содержания газового оборудования в многоквартирных домах

17 мая 2017 года на «Первом канале» в эфире программы «Доброе утро» вышел сюжет, в котором рассказали о порядке содержания  газового оборудования в многоквартирных домах. Как было отмечено, у многих жильцов, в квартирах которых стоят газовые плиты, нет ни документов на данное оборудование, ни договора на его обслуживание. По закону, отмечают авторы сюжета, договор на техническое обслуживание  должен быть  у каждой управляющей компании. Иначе штраф —  от 40 до 100 тысяч рублей.

Между тем, две трети домов в нашей стране газифицированы. Полгода назад  сотрудники Госжилинспекции проводили массовые проверки во всех регионах.

— В результате этих проверок в 15% случаев есть проблемы, где  вообще никакая компании никого не обслуживает,  либо эта компания существует, но никаких проверок не осуществляет, — рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

В настоящее время Минстрой России собирается ввести реестр специалистов по работе с газовым оборудованием и проверить все управляющие компании, есть ли у них  квалифицированные сотрудники, оборудование и опыт работы.

 

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ