Датские технологии будут использованы в российском ЖКХ

Представители датских компаний, работающих на территории Российской Федерации, презентовали Минстрою России инновационные технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мероприятие прошло в резиденции чрезвычайного и полномочного посла Дании в России Томаса Винклера при поддержке генерального Консульства Королевства Дании.

Датские технологии будут использованы в российском ЖКХВ ходе бизнес-встречи стороны обсудили результаты совместных проектов и перспективы развития двусторонних отношений в сфере ЖКХ. Одним из направлений в сотрудничестве между странами стали энергоэффективные технологии, в применении которых Дания традиционно занимает лидирующие позиции. Российскому потребителю предлагаются системные и инновационные решения в энергоучете, теплоснабжении и энергосбережении.

«Опыт наших коллег из Дании в применении энергоэффективных технологий уже используется на территории России — в том числе, в виде энергосервисных контрактов. Безусловно, нас очень радует интерес представителей датского бизнеса к российскому рынку. Эта встреча дает возможность более тщательной проработки вопросов интеграции опыта коллег в ЖКХ нашей страны. Одна из приоритетных задач Министерства — создание комфортных условий для ведения бизнеса на территории Российской Федерации», — подчеркнул замминистра Андрей Чибис.

В сентябре датская бизнес-миссия посетила города Хабаровск, Владивосток и Петропавловск-Камчатский. Целью поездки стал сбор информации о потребностях субъектов Дальнего Востока в модернизации  жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, а также презентация  собственных технологических решений.

Источник и фото — Минстрой России