Ульяновская область приняла активное участие в I Всероссийском съезде ТОС

17 – 18 февраля 2016 года в Москве состоялся I Всероссийский съезд ТОС (далее – Съезд), который объединил почти 350 участников из 46 субъектов Российской Федерации. По инициативе Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова участие в данном мероприятии приняла и делегация от Ульяновской области, которую возглавили заместитель главы города Ульяновска Игорь Буланов и директор МБУ «Контакт-центр при Главе города Ульяновска» Денис Седов.

1 съезд ТОС

Съезд начался с пленарного заседания, в ходе которого организаторы и эксперты выделили основные проблемы, с которыми сталкивается сегодня ТОСы:

— непонимание сущности ТОС;

— сложность с юридической регистрацией ТОС (необходимость устранения противоречий между гражданским кодексом и законодательством о некоммерческих организаций);

— недостаточная инициатива граждан в создании ТОС;

— необеспеченность деятельности органов ТОС;

— недостаточность материального стимулирования активистов ТОС.

1 съезд ТОС фото4

После пленарного заседания для участников Съезда были организованы круглые столы «Правовые коллизии законодательства на современном этапе развития ТОС в РФ», «Взаимодействие ТОС, власти и бизнеса», «Городские и сельские территориальные сообщества в работе с детьми и семьями», «Мониторинг ТОС РФ», «Программы поддержки ТОС», «Фандрайзинг в деятельности ТОС», тренинг  «Эффективность деятельности ТОС».

В ходе круглого стола «Правовые коллизии законодательства на современном этапе развития ТОС в РФ» Денис Седов высказал ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности,  относительно необходимости внесения изменений в Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» в части определения ТОС в качестве одного из видов общественных организаций и, соответственно, устранения правовой коллизии между законодательными актами, регулирующими организацию и деятельность НКО. Более того, делегацией от Ульяновской области предложено:

— легализовать порядок ликвидации ТОС, а также изменения границ ТОС;

— предусмотреть возможность заочного и (или) очно-заочного голосования по вопросу создания территориальных общественных самоуправлений;

— изменить норму представительства для проведения учредительных собраний по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления, так как предусмотренная законом норма в одну треть жителей не способна учитывать мнение большинства населения;

— раскрыть на законодательном уровне понятие «место жительства» применительно к реализации гражданами права на осуществление территориального общественного самоуправления на соответствующей территории.

На круглом столе «Программы поддержки ТОС» Игорь Буланов рассказал об опыте города Ульяновска в части внедрения и реализации муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «город Ульяновск» на 2015-2018 годы, утвержденной постановлением администрации города Ульяновска от 03.09.2013 № 4381 (далее — Программа). В ходе своего выступления заместитель главы города подчеркнул, что важнейшим мероприятием Программы является предоставление субсидий ТОС, направленных на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с осуществлением основных направлений деятельности.

По мнению председателя совета ТОС «Волга» Натальи Тамаровой, выступившей содокладчиком Игоря Буланова,  предоставление ТОС субсидий является «взлётной площадкой» для развития ТОС и позволяет территориальному общественному самоуправлению, зарегистрированному в качестве юридического лица, осуществлять оплату труда работников ТОС (по гражданско-правовым договорам), оплату услуг по ведению банковского счёта и бухгалтерских услуг, т.е. «фактически существовать и функционировать, не задумываясь о завтрашнем дне».

съед ТОС фото5

Также уникальным был признан опыт Ульяновской области в сфере развития дворового спорта посредством работы в ТОС дворовых инструкторов. Председатель совета ТОС «Мостовая слобода» Владимир Сидоров, презентовавший практику Ульяновской области на круглом столе «Городские и сельские территориальные сообщества в работе с детьми и семьями», отметил, что на 2016 год предусмотрено предоставление субсидий на ведение работы по развитию дворового спорта из расчета 33 ставок дворовых тренеров, а это более тысячи несовершеннолетних, вовлечённых в массовый дворовый спорт.

Второй день Съезда также начался с пленарного заседания, на котором была сформулирована итоговая резолюция, в которую вошли все предложения делегации от Ульяновской области.

По окончании пленарного заседания организаторы Съезда наградили победителей Всероссийского конкурса ТОС, организованного в декабре 2015 года автономной некоммерческой организацией «Лига ТОС». Отрадно отметить, что ТОС «Родник», ТОС «Волга», ТОС «Прогресс» не остались без наград и стали победителями, а также лауреатами в номинациях «Лучший городской ТОС», «Отличник ТОС движения», «Лучший председатель ТОС» соответственно.

Для справки:

I Всероссийский съезд ТОС был организован на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фонду ИСЭПИ, в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 № 79-рп.

Комментарии

  1. Pingback: Ульяновс