Реализация программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитальному ремонту многоквартирных домов

В эфире телеканала «Россия 24» выходит очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья». Одна из главных тем программы – реализация программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов.

Ветхое и аварийно жилье

Телезрители смогут посмотреть репортаж из  Республики Дагестан,  где к началу 2015 года 372 многоэтажки были признаны аварийными, то есть непригодными для проживания.  На одной из центральных улиц Махачкалы – целый ряд аварийных домов. Двухэтажные постройки 50-х годов. Деревянный каркас, заполненный глиняным раствором и закрытый дранкой. За годы дома «обросли» кирпичными пристройками, но это не спасло их от разрушения. Программа расселения аварийного жилищного фонда реализуется в Дагестане с 2008 года. За это время в регионе было ликвидировано 145 аварийных дома и переселено 1,5 тыс. семей. До конца этого года по программе сдадут еще 23 дома.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов принята в Дагестане на срок до 2040 года. В 2015 году благодаря ее реализации будет отремонтировано 30 домов: 2 — в Избербаше, 3 — в Каспийске, 9 — в Махачкале, 16 – в Дербенте.

Также в передаче расскажут о реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Татарстан.

Программа «Вести. Технологии жилья» выходит еженедельно по воскресеньям. Посмотреть все выпуски можно на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ и на сайте телеканала «Россия-24» http://www.vesti.ru.

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ