ВИДЕО: вопросы долевого участия в строительстве жилья

26 октября 2015 года на телеканале «ОТР» в программе «ОТРажение» в рубрике «Все о ЖКХ» обсудили вопросы долевого участия в строительстве жилья . Гостем программы, которую вела исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, стала адвокат Елена Ладыгина.

Гостья программы рассказала, что в нормативных документах, регулирующих процесс долевого строительства, есть много пробелов.

— Чтобы не попасть впросак, я рекомендую гражданам при заключении договоров долевого участия в строительстве жилья и при вступлении в жилищно-строительные кооперативы прибегать к помощи профессиональных риелторов или юристов, – посоветовала Елена Ладыгина.

О том, что бывает, когда граждане рассчитывают только на свои знания и опыт, наглядно показал сюжет из города Саратова, показанный в телепередаче. Печальный опыт долгостроя, как подтвердили звонки телезрителей, есть и в Нижнем Новгороде, в подмосковном Раменском и во многих других городах.

По словам Елены Ладыгиной, только в 21 регионе из 87 субъектов Российской Федерации у участников долевого строительства на сегодня нет проблем.

Светлана Разворотнева призвала использовать опыт этих регионов для обеспечения жильем граждан, ставших жертвами обмана при покупке недвижимости.

Елена Ладыгина сообщила, что если организация-застройщик прекратил свою деятельность, или если срок ввода жилья в эксплуатации задерживается более чем на 9 месяцев, у граждан есть полное право считать себя обманутыми. Она порекомендовала в таких случаях получить письменное разъяснение застройщика о причинах задержки; обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела; попросить суд признать себя обманутым дольщиком; на основании решения суда обратиться в соответствующие органы для включения себя в реестр обманутых дольщиков; инициировать банкротство застройщика.

— Не забудьте при этом важность объединения с коллегами по несчастью для совместного отстаивания своих нарушенных прав и для привлечения на помощь СМИ и общественных организаций, – подвела итог передачи Светлана Разворотнева.

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Комментарии

  1. MichaelSata

    Комиссии по вопросам долевого участия в жилищном строительстве созданы в Казахстане. Новости Казахстана. Tengrinews.kz

  2. Венера!

    Отсутствие полноценного общественного контроля за долевым строительством является корнем всех проблем. Преодоление недоверия и восстановление доверительных отношений на всех уровнях является главной целью изменений.

  3. Papas!

    Отсутствие полноценного общественного контроля за долевым строительством является корнем всех проблем. Преодоление недоверия и восстановление доверительных отношений на всех уровнях является главной целью изменений.