Нормы Жилищного кодекса об оплате капремонта домов обжалуют в Конституционном суде

Коммунисты и эсеры обжалуют порядок сбора денежных средств на капремонт в Конституционном суде. Запрос будет направлен партиями в начале недели. Политики не согласны с одной из норм Жилищного кодекса. Она позволяет региональным операторам капремонта использовать средства собственников одних домов на ремонт других. Заявители хотят добиться, чтобы выплаты в общий котел стали «исключительно добровольным» делом. Глава комитета по жилищной политике Госдумы Галина Хованская ответила на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Светланы Токаревой.

Нормы Жилищного кодекса об оплате капремонта домов обжалуют в Конституционном суде— Поясните, какую именно статью Жилищного кодекса вы хотите обжаловать?

— Во-первых, инициатива исходит от депутатов «Справедливой России», и я буду, видимо, представлять этот вопрос в Конституционном суде. И нам категорически не нравится, и мы считаем, что это не соответствует ни Конституции, ни Гражданскому кодексу, норма 179 статьи, которая практически обязывает без волеизъявления собственников платить в общий котел. В тех случаях, когда они не успели, не сумели, либо из ряда регионов приходит информация о том, что препятствовали региональные власти проведению общего собрания, открытия счета. То есть вместо помощи, которая должна была быть оказана, идет противодействие вот такому желанию собственников ремонтировать свой дом, а не финансировать капитальный ремонт чужих домов. Вот в этом суть обращения. То есть мы сейчас не ставим вопрос о том, что общий котел вообще не имеет права на существование, мы говорим о том, что в общий котел, да, если есть такие собственники, которые решением общего собрания изъявят свою волю и начнут платить в общий котел — пожалуйста, это не возбраняется. Но вот обязанность платить без волеизъявления собственников, мы считаем, что она противоречит Конституции, нарушает право собственников.

— А почему именно сейчас депутаты обратили внимание на эту норму, на этот нюанс, а не на этапе формирования законопроекта, Галина Петровна?

— Дело в том, что пошло правоприменение, потому что, как вы знаете, в Жилищном кодексе две совершенно равноправные ПЖК в части финансовой поддержки из бюджета субъекта формы. То есть одна форма предполагает открытие спецсчета и, как я ее называю, схема «я ремонтирую свой дом», то есть схема, которая полностью соответствует Гражданскому кодексу о том, что собственник несет бремя содержания своего имущества. И вторая форма — это форма общего котла, куда попадают собственники, не успевшие, как я уже сказала, или не сумевшие вовремя понять последствия попадания в общий котел, а выползти из него, это нужно ждать два года, если субъект федерации не принял закон. Такие законы приняты, по моим сведениям, в четырех субъектах федерации, то есть более короткий срок выхода из общего котла предусмотрен законодательством Астраханской области, по-моему, Краснодарского края, Москва вот недавно приняла такой закон, и в Московской области, там, правда, не три, а четыре, по-моему, месяца, но тем не менее у нас никакой гарантии нет, что все субъекты федерации примут такое решение и позволят собственникам, в общем-то, осознанно, действительно, ремонтировать свои дома, а не дома соседей.

— Значит ли это, что закон о капремонте будет и дальше претерпевать те или иные изменения?

— Да, безусловно, потому что он несовершенен. Вот сейчас пошло правоприменение, и мы уже на основании имеющейся практики вносим вот такой запрос в Конституционный суд.

— На какое решение Конституционного суда вы рассчитываете?

— Мы рассчитываем на полную поддержку нашего запроса, и мы считаем, что если Конституционный суд скажет, что да, обязательность уплаты взносов в общий котел — это нарушение, в общем-то, прав собственников, а в добровольном порядке — пожалуйста. Если будет такое решение, это сделать можно. Вот нас бы такое решение устроило полностью.

— А если скажет «нет»?

— Если скажет «нет», останется все по-прежнему. Будем ремонтировать чужие дома, потому что, к сожалению, очень большой процент собственников в силу тех причин, о которых я уже сказала, попали в общий котел.

Источник — Центр муниципальной экономики (ЦНИС)

Комментарии

  1. Зорина Людмила

    сколько же можно обманывать людей!!!!Побойтесь.вы Бога!!!!Шкурники и дармоеды.прежде чем такие законы подписывать подумайте о малоимущих для которых эти самые деньги очень нужны.

  2. Елена

    Зачем нам депутаты которые принимают законы нарушающие наши права?!
    А потом ничего не могут изменить?!
    При зарплатах, которые они получают, думать вообще не обязательно о народе. Для них мы ничто….

  3. Pingback: Admissions process

  4. Pingback: Human Resources Management degree

  5. Pingback: متطلبات القبول لجامعة المستقبل

  6. Pingback: Life and Training for Development

  7. Pingback: Withdrawal and Add/Drop Dates

  8. Pingback: Local society

  9. Pingback: International student admissions to future university

  10. Pingback: الكيمياء الحيوية

  11. Pingback: fue contact

  12. Pingback: research activities for faculty of pharmacy at future university

  13. Pingback: دكتور اسنان التجمع الخامس

  14. Pingback: الرسوب وإعادة التسجيل في الدورات

  15. Pingback: https://www.kooky.domains/post/privacy-oriented-web3-domains

  16. Pingback: https://www.kooky.domains/post/integrating-web3-domains-with-decentralized-websites

  17. Pingback: https://www.kooky.domains/post/understanding-the-web3-decentralized-naming-system

  18. Pingback: https://www.kooky.domains/post/blockchain-based-web3-domains

  19. Pingback: Online MBA program in Egypt

  20. Pingback: بيئة تعلم مدعومة بكلية التجارة

  21. Pingback: learning methods in pharmacy

  22. Pingback: Dental emergencies

  23. Pingback: Research Advancement

  24. Pingback: computer science research

  25. Pingback: قسم علوم الحاسب

  26. Pingback: best university in egypt

  27. Pingback: future University application form

  28. Pingback: التدريب على علاج جذور الأسنان

  29. Pingback: Business administration program Egypt

  30. Pingback: Maillot de football

  31. Pingback: Maillot de football

  32. Pingback: Maillot de football

  33. Pingback: Maillot de football

  34. Pingback: SEOSolutionVIP Fiverr

  35. Pingback: SEOSolutionVIP Fiverr

  36. Pingback: exercice epaules machine

  37. Pingback: les 20 obstacles du parcours du combattant pdf