Регионы смогут повышать максимальные тарифы на услуги ЖКХ на свое усмотрение

Губернаторы и законодательные власти регионов РФ скоро смогут самостоятельно, без вмешательства федерального центра, повышать тарифы на услуги ЖКХ, в том числе на поставку воды и водоотведение, пишет «Российская газета».

Плата за коммунальные услугиПравительство дало поручение Федеральной службе по тарифам (ФТС) и другим ведомствам подготовить изменения в нормативно-правовую базу, которые позволят высшей власти субъекта в случае необходимости принимать самостоятельное решение о превышении предельного тарифа.

Сейчас ФТС ежегодно устанавливает предельные уровни повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах, которые должны вписаться в эти рамки. Однако если предполагается серьезная модернизация сетей или инженерных сооружений, то возникает необходимость увеличивать плату. Поставщики ресурса должны обосновать перед региональными властями размер тарифа, и если те сочтут эту аргументацию убедительной, то разрешат превысить установленную планку, не спрашивая разрешения у федерального центра. Но и за возможные социальные последствия такого решения будут полностью нести ответственность губернатор и законодатели региона, отмечает «РГ».

В Минстрое считают, что самый оптимальный вариант хозяйственной деятельности в сфере ЖКХ — это концессионное соглашение, которое на конкурсной основе заключается между муниципалитетом и ресурсоснабжающей организацией. Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, оно дает возможность четко прописать обязанности сторон и неукоснительно их соблюдать. Сейчас уже заключено около 130 концессионных соглашений, а со следующего года эта практика должна стать повсеместной.

Вместе с тем государство готово в кризисной ситуации оказать отрасли поддержку. Как сообщил Андрей Чибис, Минстрой подготовил документ о субсидировании процентной ставки по кредитам для организаций ЖКХ. Для них ставка должна быть не более 12%. Все, что будет выше этого значения, погасит государство через Фонд содействия реформированию ЖКХ. На эти цели, по словам Чибиса, будет потрачено около 4 млрд рублей. Государство также поддержит строительство коммунальной инфраструктуры для малых городов (до 250 тысяч жителей), у которых недостаточно собственных возможностей.

Одновременно правительство усилит наказание за неоплату услуг ЖКХ. Минстрой подготовил законопроект, который буквально в ближайшие дни должен быть внесен в Госдуму. Прежде всего речь идет о повышении ставок пени для недобросовестных и злостных неплательщиков, сообщил Андрей Чибис. Возможны также штрафные санкции в пользу поставщиков коммунальных ресурсов. Конкретные цифры замминистра отказался называть до окончательного решения правительства. При этом наказание ожидает любых неплательщиков, будь то граждане или предприятия.

Источник — newsru.com