За оплату услуг ЖКХ авансом обещают скидки

На рассмотрении Правительства находится законопроект, в соответствии с которым управляющие компании получат право предоставлять скидки жильцам, оплачивающим коммунальные услуги предоплатой. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса.

Оплата услуг ЖКХПо мнению чиновника, эта мера послужит стимулом для добросовестных потребителей услуг и позволит серьезно сократить число неплательщиков. Замминистра сообщил, что в настоящее время управляющие компании могут предоставлять скидки только на оплату за содержание и ремонт жилья. Размеры возможных скидок чиновник не уточнил.

Ранее в СМИ сообщалось, что пониженные тарифы за авансовую оплату установят в первую очередь для самих УК и ТСЖ, которые в дальнейшем смогут предоставить скидки гражданам.

В конце осени 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству изучить возможность введения авансовой оплаты за коммунальные услуги. Позднее власти подчеркивали, что речь идет только о платежах за газ и система предоплаты может быть применена исключительно в отношении задолжников.

По информации Национальной службы взыскания, задолженность физических и юридических лиц перед поставщиками услуг ЖКХ на конец 2013 года составляет 886 млрд. рублей. Из них, на население приходится 176 млрд. рублей задолженности.

Источник — yestate.ru