ТСЖ и УК будут платить штрафы за неустановку приборов учета

С 1 июля управляющие компании и товарищества собственников жилья будут платить штрафы за неустановку в домах счетчиков тепла, воды и электроэнергии, сообщил в понедельник вице-премьер Аркадий Дворкович на рабочем совещании премьера РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Установка приборов учёта«Собственникам жилья было отведено 2,5 года для проведения этой работы — до 1 июля 2012 года, при неустановке счетчиков собственниками еще год был отведен управляющим компаниям, либо товариществам собственников жилья для завершения этой работы — до 1 июля 2013 года», — напомнил вице-премьер.

Как отметил Дворкович, на конец 2012 года обеспеченность счетчиками тепла и воды была на уровне 50%, счетчиками электроэнергии — порядка 60%. «До 100% еще далеко. Законодательство говорит о том, что после 1 июля при выявлении отсутствия приборов учета организации, поставляющие ресурс, должны установить приборы учета, а собственники квартир — обеспечить доступ к тем местам, где необходимо установить счетчики, а также оплатить расходы по установке», — отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что для лиц, ответственных за содержание многоквартирных домов, предусмотрены административные штрафы за невыполнение таких обязательств. Так, для должностных лиц в управляющих компаниях и ТСЖ штрафы будут составлять от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей, для юрлиц — от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. Граждане платить штрафы не будут. «Никаких финансовых последствий для граждан не будет до 1 января 2015 года», — сказал вице-премьер.

Дворкович также сказал, что правительство рассчитывает, что принятые меры позволят простимулировать процесс установки счетчиков и «в основном, хотя не в полной мере, завершить работу к этому сроку (к 1 января 2015 года)».

В свою очередь премьер-министр отметил, что срок установки счетчиков уже неоднократно переносился, между тем установка таких счетчиков позволит увеличить эффективность использования энергоресурсов, «сделать дома менее энергозатратными, сделать максимально прозрачными и справедливыми коммунальные платежи». Аналогичная работа, напомнил он, должна была быть проведена и в нежилых зданиях, она продолжается уже год и до сих пор не завершена.

Источник — ИА «Финмаркет»

Комментарии

  1. Марина

    Вот уже сколько телепередач было на эту тему, что в магазин не ходят со своими весами, поэтому ИПУ должен быть установлен на счёт средств РСО. Но никто из законодателей слышаь об этом не хочет и всё-таки на законодательном уровне разработан карательный механизм ввиде повышающих коэффициентов на оплату воды с января 2015 года. Хочу сказать, что народ, который живёт за чертой бедности не имеет возможности установить ИПУ и как не страшны будут наказания за его неустановку — люди его не поставят. Властям трудно понять, что если у людей денег нет, то значит их, действительно, нет и установить ИПУ не на что!

  2. Вигрельт

    Узел учета тепла с автоматическим регулятором обходиться в 450тыс. руб. (40кв. дом) Выделенных Фондом средств на капитальный ремонт за три года (69млн. руб.) едвали хватило бы на установку счетчиков в 160 многоквартирных домах поселка. Те же кто сэкономил на цене узлов учета ИТП( без автоматического регулятора) теперь выводят их из строя по всей стране. Потому что норматив потребления КУ ниже чем фактические показания по счетчикам. А теперь объясните собственнику, что счетчики важнее, чем протекающая кровля и гнилые трубы, а так же закон «О приватизации» Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. И кого в этой связи наказали кроме как штрафуют местные самоуправления? Да, узлы учета нужно ставить но не на бумаге, лишь бы отписаться. И за счет средств собственника! Целее будут! Есть предложение: ввести в обязательный минимальный перечень работ утвержд. ПП РФот 3 апреля 2013 г. N 290 затраты на установку узлов учета, Энергопаспорта МКД.
    За счет средств РСО два минуса, кроме монополистов Газпром и Чубайсов
    — их ни один банк не субсидирует на такие суммы и качество показаний узлов учета будет в пользу РСО, а не ТСЖ и УО.

  3. Pingback: Уплата штрафов за неустановку счетчиков | Валентиновка.net

  4. Любовь Головачева

    Меня больше беспокоят те, считаю недобросовестные, собственники, которые не ставят газо- и водосчётчики по одной причине, что там якобы никто не прописан. Не прописан, но ведь это совершенно не означает, что там никто не живёт. Единственное, что служит доказательством проживания — это расход и оплата электроэнергии, а газ и вода — бесплатно. Просто мне уже который месяц выставляют счёт на расход воды на ОДН почти в размере моего расхода воды по счётчику. Это не справедливо. И что с этим делать не знаю, и кто должен решать подобного рода вопросы тоже.