Как реально оценить свою недвижимость

Цену недвижимости на вторичном рынке, как правило, определяют хозяева жилья. Конечно, риэлторы, могут что-то посоветовать, но в большинстве случаев окончательное решение все-таки остаётся за хозяином квартиры. Эксперты выяснили, когда и как владельцы могут завышать цену своего жилья.

Продажа квартирыВ подавляющем большинстве случаев всё упирается в деньги. Причем совсем не важно на что они пойдут — на покупку новой квартиры, на покупку машины или на то, чтобы рассчитаться с долгами. На деле же, неадекватно оцененное жилье «застаивается», а его владельцы, желающие получить определенную сумму с продажи, попросту тратят свое время .

Также распространены ситуации, когда продавцы преувеличивают достоинства своей квартиры и неправильно оценивают ее состояние. Дизайнерским ремонтом порой называют ничем не примечательную отделку пятилетней давности с обычными пластиковыми окнами и ламинатом на полу. Встречается и такое явление, как тотальная влюбленность в свое жилище, особенно если ремонт сделан собственноручно, как говорится, с душой. Вот присутствие души — это как раз самый нежелательный фактор для реальной оценки недвижимости.

К менее распространенным, но тоже известным причинам завышения цены относятся игра в особенную технику продаж («высокая цена привлекает») и ожидание щедрого или не слишком умного покупателя («рано или поздно найдется»).

Конечно, бывает, что именно такой покупатель и находится, например, если он ищет квартиру только в этом доме или только с определенным видом из окна. Но в большинстве случаев это происходит в элитном секторе. К тому же, по данным экспертов, по цене выше рыночной жилье продается в 1 случае из 50.

По материалам «КоммерсантЪ-FM»