За общедомовые нужды будем платить по нормативу

Правительство готовит поправки в постановление, которое ввело понятие общедомовых нужд.

За общедомовые нужды будем платить по нормативуПо словам руководителя рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве России Андрея Чибиса, суть поправок в том, чтобы строго нормировать, какие услуги и расходы могут входить в общедомовые нужды и в каком объеме. Так, предполагается определить, сколько конкретно кубометров воды необходимо для того, чтобы промыть систему отопления в доме, сколько электричества требуется чтобы лифт работал без перебоев, на освещение лестничных площадок и другие нормативы.

«Что касается несоответствия числа зарегистрированных на жилпощади числу проживающих, управляющая компания сама должна выявлять такие квартиры и отдельно работать с ними, а не вешать недоимки на добросовестных собственников квартир», — добавил Андрей Чибис. По его словам, правительство одобрило предложенные поправки, сейчас заканчиваются согласительные процедуры по подготовленным нормативным актам и  скоро они должны быть подписаны. Кроме того, в регионах разворачивается работа общественной организации «ЖКХ — контроль». Это национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день организация представлена в 32 регионах.

Комментарии

  1. vov kot

    и вы думаете это еще поможет.ведь в этом замешано очень ,,большие,,люди.почувствовав вкус денег,которые люди платили не за что,они найдут способ извлекать прибыль из карманов беззащитных людей.мне очень жаль,что наше правители,не просчитывают даже на полшага вперед.это тупизм или преступление.хотелось бы знать мнение возможно более компетентных.

  2. тарпан

    Закон об энергосбережении — это узаконеный отъем денег у населения.Почему собственники квартир должны плотить за промывку отопительной системы, если без этого не возможно начать отопление дома?Поставьте счетчики электричества в каждый подъезд и все жители будут знать сколько потрачено электричесва.Почему собственник должен платить за прорыв трубы в подвале?Домом управляет компания жкх, плохо управляют, во время не меняют трубы, пусть и платят из своей зарплаты!

  3. Василий

    Почему: будем платить? Все мы платим за общедомовые нужды уже много лет, а теперь с нас берут за ОДН дважды!
    За «общедомовые нужды» и капитальный ремонт мы платим дважды: они согласно п. 11 Постановления Правительства РФ 491 от 13.08.06 уже включены в состав статьи «содержание общего имущества», которая в свою очередь входит в статью «содержание и ремонт жилого помещения». Согласно подпунктам б), г), д), Ж), з), п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 в статью «Содержание общего имущества», соответственно, входит: — обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения; (только «освещение помещений общего пользования» — в прежней редакции); — уборка и санитарно-гигиеническую очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; — сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме; — содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества; — текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества.
    Более того, из состава статьи видно, что и за капитальный ремонт мы платим дважды: в составе раскрытой статьи и отдельной статьёй.