В Ульяновской области создадут управляющие компании, подведомственные государству

В ходе ежегодного отчёта перед Законодательным Собранием региона Губернатор Сергей Морозов отметил, что пошаговый план данной работы должен быть сформирован к 1 мая.

В Ульяновской области создадут управляющие компании, подведомственные государствуГлава области отметил, что это одна из мер, призванных навести порядок в сфере ЖКХ. В 2012 году нарушения в отрасли были поставлены на особый контроль Правительства Ульяновской области. По информации Министерства энергетики и ЖКК региона, общая сумма платежей населения за услуги ЖКХ по итогам 2012 года составила 12,5 млрд рублей. Однако, по словам Губернатора, значительная часть средств не доходит по назначению. В итоге в 2012 году возбуждено 37 уголовных дел по причине неправомерного использования денежных средств организациями жилищно-коммунального комплекса. За первый квартал 2013 года в региональное Правительство поступило уже 900 обращений граждан, касающихся злоупотреблений в сфере ЖКХ.

По мнению Сергея Морозова, ситуация в организации работы управляющих компаний приобрела системный характер и требует пересмотра. Напомним, в связи с этим в Правительство РФ направлен ряд предложений. В частности, предлагается передавать инженерную инфраструктуру в аренду или концессию только на основании инвестиционных соглашений о глубокой модернизации передаваемого комплекса, формировать крупные управляющие компании и ресурсоснабжающие организации только на принципах государственно-частного партнёрства.