Спасательные и коммунальные службы Ульяновска работают в режиме повышенной готовности

Как отмечает начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка, ситуация с подтоплением в микрорайоне Мостовая, селе Луговое и деревне Кувшиновка нормализована, уровень воды спал. По состоянию на 7 часов утра 3 апреля подтоплений жилых домов и хозяйственных построек не зафиксировано.

Спасательные и коммунальные службы Ульяновска работают в режиме повышенной готовностиВ ночь с 1 на 2 апреля велись работы спасательных и коммунальных служб в посёлке Вырыпаевка, где в результате обильного таяния снега в близлежащих полях были подтоплены ряд домов по 1 переулку Алашеева, улицам Овражная, Хваткова и Красноярская. В ликвидации подтоплений было задействовано порядка 20 специалистов, 3 мотопомпы и 5 единиц автомобильной техники. На месте контроль за ситуацией осуществляли руководители городской и районной администраций, профильных комитетов и управлений. Днём 3 апреля работы по ликвидации последствий подтопления в посёлке Вырыпаевка продолжаются.

Для постоянного мониторинга ситуации и координации работы спасательно-коммунальных служб руководители «Управления гражданской защиты» и районных администраций Ульяновска постоянно объезжают участки, находящиеся в «зоне риска». В случае дальнейшего поступления воды для ликвидации последствий таяния снега в режиме повышенной готовности продолжают находиться личный состав городской поисково-спасательной службы и коммунально-технические службы, а также откачивающая и прочая инженерная техника муниципальных предприятий ЖКК.

В течение 2 апреля уровень воды в реке Волга понизился на 9 см и составил 50,84 м (при неблагоприятном явлении – 53,5 м и опасном явлении – 53,7 м), в реке Свияга в районе села Вырыпаевка – повысился на 25 см и составил 215 см (НЯ – 450 см, ОЯ – 550 см), в реке Сельдь – повысился на 115 см и составил 450 см (НЯ – 350 см, ОЯ – 600 см). При превышении неблагоприятного уровня воды в реке Сельдь новых подтоплений не произошло. Уровень воды в водоёмах замеряется три раза в сутки.  Напомним, о случаях подтопления жители могут сообщить информацию по телефонам «05» и 737-911, а также «112».