В Ульяновской области работает «прямая линия» по вопросам капремонта многоквартирных домов

В течение марта 2013 года специалисты регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области ответили более, чем на 50 звонков от жителей региона.

 В Ульяновской области работает «прямая линия» по вопросам капремонта многоквартирных домов Основная доля обращений приходится на город Ульяновск. На вопросы жителей региона отвечают специалисты Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса и энергоэффективности Ульяновской области. По их информации, большая часть звонков поступает от собственников жилья и старших по домам. Напомним, что в соответствии с последними изменениями в Жилищном кодексе РФ жители обязаны накапливать средства на проведение капитального ремонта, при этом они могут выбрать способ накопления: либо на счете регионального оператора, либо на специальном счете многоквартирного дома. По  закону гражданам отводится на принятие решения два месяца с момента опубликования региональной программы капитального ремонта.

При выборе способа формирования фонда капремонта собственникам следует обратить внимание на то, что региональный оператор по новому законодательству будет иметь право использовать средства, накопленные собственниками, на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, жильцы которых также формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора.

Справочная линия по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов, организованная региональным Фондом в начале 2013 года, продолжает свою регулярную работу по телефону (8422) 67-55-93 (ежедневно с 9:00 до 16:00).