Завышенные платежи за ЖКХ могут перерасчитать с начала 2013 года

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «Об особенностях применения в 2012-2014гг Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

 Как сообщают в пресс-службе правительства РФ, целью постановления является недопущение резкого и необоснованного роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году. Постановление продлевает до 1 июля 2013 г. срок принятия решений органами государственной власти субъектов РФ установить порядок оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчётные месяцы календарного года, либо взимать плату только во время отопительного сезона, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

Также в документе предусмотрена возможность пересмотра нормативов потребления коммунальных услуг с 1 января 2013 года, что даёт возможность перерасчёта завышенных платежей граждан за коммунальные услуги, уже начисленных ранее.