Как теряются энергоресурсы и как этого избежать

Снижение потерь энергоресурсов – достаточно действенный способ энергосбережения. Однако, для того чтобы решить эту проблему, важно правильно себе её представлять. Специалисты в Европе считают основными источниками потерь жилые дома и транспорт. Для России же такая схема будет не совсем верна.

ТеплотрассаПо оценкам специалистов, потери при производстве и транспортировке тепловой энергии могут составлять до 60%. Не стоит забывать и о серьезном разбросе в технических параметрах котлов и тепловых сетей.

Мнение о том, что основная часть потерь происходит у потребителя, ошибочно. Основной объем потерь ложится на предприятия, производящие электроэнергию и тепло. Исследования показывают, что даже если 15 %-ные потери тепла потребителей вырастут в 2-3 раза, то они все равно будут не сопоставимы с объемами потерь в крупных энергетических компаниях.

Однако, коммерческие потери можно снизить. Безусловно, это длительная и трудная работа, требующая постоянного внимания и бдительности, значительных материальных средств на организацию и совершенствование технической базы. В настоящее время, актуальным средством минимизации тепловых потерь при транспортировке для Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК» является прокладка теплотрассы с изоляцией из пенобетона, имеющего ряд преимуществ перед используемой ранее минеральной ватой и пенополиуретаном.

При выработке и транспортировке электроэнергии потери составляют около 20%. А замена ламп на люминесцентные и диодные отчасти решает проблему энергосбережения, поскольку наша страна тратит на освещение не более 1% электроэнергии. Потери у потребителя составляют всего 5-6%.

Учитывая все потери, мы используем по назначению лишь 60-70% тепловой энергии и 68-78% электрической.

Действенным инструментом в борьбе с потерями является энергоаудит. Он позволяет не только обнаруживать источники потерь, но и разрабатывать методы их устранения.

Из теории мы знаем, что к мероприятиям по энергосбережению относятся:

— повышение экономичности и эффективности работы котельных путем перевода их на газ или
местные виды топлива (торф, отходы деревообрабатывающих предприятий);

— оптимизация процессов горения на котлах и внедрение оптимальных графиков регулирования с использованием средств автоматики и контроля;

— замена наиболее изношенных участков тепловых сетей, находящихся в аварийном состоянии.

ТеплоснабжениеВ связи с этим, основными поставщиками тепла в жилой фонд и объекты соцкультбыта Ульяновска – ОАО «ВоТГК» и муниципальными предприятиями «Теплосеть», «Теплосервис» и «Теплоком» запланированы капитальные ремонты и реконструкции магистральных и внутриквартальных трубопроводов.

Так, Ульяновский филиал ОАО «ВоТГК» планирует отремонтировать 4,8 км магистральных и квартальных тепловых сетей и выполнить восстановление поврежденной и отсутствующей тепловой изоляции. В настоящее время уже проводятся работы по восстановлению поврежденной тепловой изоляции на тепломагистрали от ТЭЦ-3 в объеме 9 км трубы диаметром 1000мм. Одновременно с капитальным ремонтом тепловых сетей планируется выполнить работу по их реконструкции. В результате выполнения реконструкции будет увеличен диаметр существующих тепловых сетей, что в свою очередь улучшит гидравлический режим сетей в центральной части города Ульяновска и позволит дополнительно подключать новых потребителей тепловой энергии.

Кроме того, по словам Валентина Трубчанина директора Ульяновского филиала ОАО «ВоТГК», на теплоисточниках предстоит капитальный и текущий ремонт 7 паровых турбин, 9 котлов, энергоблока, а также вспомогательного оборудования, тепловых камер и запорной арматуры.

Комментарии

  1. Сергей

    Корунд, самый оптимальный и проверенный вариант теплоизоляции трубопроводов.