Коммунальные платежи в Новосибирске будут начислять автоматически

О необходимости создания такой системы сказал Губернатор Василий Юрченко в ходе рабочего совещания по вопросам установки приборов учета на территории Новосибирской области.

Коммунальные платежи в Новосибирске будут начислять автоматическиКак сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, в 2013 году из областной казны планируется направить около 100 миллионов рублей в качестве компенсации за установку приборов учета. Сейчас, по данным чиновников, областной бюджет компенсирует 30% затрат на приобретение и установку счетчиков для городских округов и до 40% для городских и сельских поселений. Кроме того, такие же объемы компенсируются из местного бюджета. Таким образом, на нагрузку жителей приходится порядка 30% от стоимости приборов учета.

По информации пресс-службы, до 1 апреля текущего года главы всех муниципальных образований должны предоставить в министерство строительства и ЖКХ региона графики ресурсоснабжающих организаций по установке приборов учета с подомовой разбивкой. Кроме того, глава региона поручил определить в областном центре микрорайон, где в качестве пилотного проекта установят автоматизированную систему начисления коммунальных платежей. Система будет вести расчет по объемным и качественным показателям. Если за какой-то период жителю будет предоставлена услуга несоответствующего качества, то система автоматически произведет перерасчет.