Меры соцподдержки по оплате ЖКУ получают 379 тысяч ульяновцев

Социальная поддержка оказывается отдельным категориям граждан федерального и регионального регистра льготников таким, как ветераны и инвалиды, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны труда, многодетные семьи и педагоги из сельской местности. Общая сумма, выделяемая на соцподдержку из бюджетов всех уровней, составляет 540 миллионов рублей.

Меры соцподдержки по оплате ЖКУ получают 379 тысяч ульяновцев

Денежные компенсации расходов на оплату ЖКУ в размере 50 процентов их стоимости получают ветераны и инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, относящимся к региональному регистру льготников, предоставляются такие же денежные компенсации.

Особое внимание уделяется многодетным семьям. «С 1 июля 2013 года будет введён дополнительный закон, по которому семьи с тремя детьми получают 50-процентную компенсацию коммунальных платежей, если ребёнка четыре – 60-процентную, пять – 75-процентную. При рождении шестого и последующих детей семья полностью освобождается от коммунальных платежей», – отметил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев. От них так же освобождаются педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности.

Помимо денежных компенсаций, населению предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. «Если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле – 22 процента – расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», – сообщили в пресс-службе министерства труда и социального развития.

Субсидии предоставляются сроком на шесть месяцев, после чего получатель должен вновь предоставить необходимый пакет документов, в который входят: заявление о предоставлении субсидии или компенсации, копии документов, удостоверяющих личность, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, документы на жилплощадь, справки о доходах за шесть месяцев до обращения, счета, справки, квитанции и прочие документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. Также нужно предоставить копии документов, подтверждающих право заявителя на льготы.

Существует отдельная категория граждан, которой предоставляется региональная компенсация, при условии, что их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, с учётом предоставляемых мер социальной поддержки на оплату ЖКУ, превышают 10 процентов. К этой категории относятся одинокие пенсионеры нетрудоспособного возраста, одиноко проживающие дети-сироты, лицам из их числа от 18 до 23 лет, обучающимся в вузах по очной форме, а так же членам их семей.