В ФСТ не уверены в возможности снижения тарифов

Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков не считает, что поручения президента России Владимира Путина о снижении платежей граждан за услуги ЖКХ могут привести к изменению тарифов на электроэнергию и газ.

Тарифы в сфере ЖКХ«Нет уверенности, что те поручения, которые связаны с платежами, приведут к изменению тарифов», — сказал Новиков, отвечая на вопрос журналистов о возможности снижения тарифов на газ и электроэнергию для населения в связи с поручением главы государства.

Напомним, что на прошедшем 25 февраля совещании по вопросам ЖКХ, президент потребовал снизить тарифы в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время. Он также поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

Федеральная служба по тарифам получила все необходимые поручения и сейчас готовит нормативную базу для их реализации. Тем не мене, Новиков отметил, что у специалистов ФСТ нет уверенности, что данные поручения, связанные с платежами населения на услуги ЖКХ, приведут к пересмотру тарифов. «Платежи и тарифы это все-таки разные вещи», — пояснил он.

Говоря о вопросах, возникших в ходе совещания у главы государства, Новиков добавил, что повышение платежей за услуги ЖКХ, о которых говорилось тогда, произошли в отсутствие изменения каких-либо тарифов. «Это вопрос либо изменения норм, либо просто вопрос, связанный с изменением порядка начисления платежей за коммунальные услуги, появление оплаты общедомовых нужд», — сказал глава ФСТ.

Говоря об обсуждаемых мерах, Новиков отметил: «То, что сейчас обсуждается, напрямую не связано с пересмотром тарифов, хотя такого рода возможность в принципе не исключена». При этом он еще раз подчеркнул, речь идет о платежах, а не о тарифе.

Источник — РИА «Новости»