В Омске проверили качество уборки снега

Основные претензии проверяющие предъявили не к городским, а к коммерческим структурам, которые пустили дело на самотек.

В Омске проверили качество уборки снегаВ последнее время омичи критикуют власти по поводу несвоевременной уборки снега. По этой причине заметно затруднен проезд по городским магистралям, особенно в часы пик. В снегу утопают и пешеходные дороги. Между тем, по данным мэрии, управления благоустройства работают в круглосуточном режиме. Например, ежедневно дорожные службы Омска вывозят более 5000 кубометров снега. Работы ведутся как механизированными звеньями, так и вручную.

По словам чиновников, ответственность за состоянием улиц несут не только муниципалитет, но и коммерческие структуры. Как отмечают в мэрии, согласно норме, омские предприятия и организации обязаны убирать от снега и наледи территорию, прилегающую к их киоскам, павильонам, магазинам, рынкам и другим объектам в радиусе от 5 до 20 метров. По данному поводу в городе прошел очередной рейд. По мнению проверяющих, с дорогами и остановками в основном все в порядке, чего не скажешь об объектах, находящихся в зоне ответственности коммерсантов.

— В наш отдел постоянно поступают жалобы омичей. Через огромные сугробы приходится пробираться на работу и домой жителям улицы Малиновского. Подобное происходит и вблизи центральных магистралей, например, в районе СИБАДИ. Мы уже отправили нарушителям предписания. Если снег не исчезнет, им придется заплатить штраф, — отметила начальник административно-технического отдела Советского округа Тамара Кутузова.