В Ульяновской области проверят многоквартирные дома и дворовые территории

В рамках Года равных возможностей объекты будут осматривать на предмет доступности для инвалидов. Мероприятие проведут в соответствии с областной целевой программой «Доступная среда» на 2011-2013 годы.

В Ульяновской области проверят многоквартирные дома и дворовые территорииКак отмечает Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев, обследования, которые планируется провести в рамках весеннего осмотра многоквартирных домов, будут комплексными. Специально для этого разработана анкета, которая позволяет оценить степень доступности дворовой территории для людей с ограниченными возможностями. В частности, в жилом доме будут оцениваться высота и наклон крыльца, наличие ограждения, габариты входной площадки, ширина дверного проема в подъезд, высота порогов, ширина дверного проема лифта, лестница, которые обеспечивают доступность квартиры для инвалида. В ходе проверки определят ширину тротуаров, высоту бордюрного камня, угол уклона съезда с тротуара на проезжую часть, высоту поручней, место для размещения кресла-коляски, количество мест парковки для инвалидов, габариты мест парковки, удалённость от жилого дома.

По итогам проверки каждый двор и дом получит свою категорию приспособленности для разной категории инвалидов, а также будет разработан план мероприятий для доведения объектов до нормативного состояния. Для проведения обследования будут создаваться рабочие группы, куда планируется включить представителей управляющих организаций, собственников, Госжилинспекции. Как сообщили в Министерстве труда и социального развития Ульяновской области, в настоящее время проводится аналогичное обследование объектов социальной сферы. Уже проверено три объекта в Майнском и Вешкаймском районах. По результатам проверки даны рекомендации по устранению недостатков.

Комментарии

  1. Becky

    That’s an apt answer to an insitetreng question