В Свердловской области составили «черный список» управляющих компаний

Перечень управляющих компаний, злостно нарушающих нормы эксплуатации и содержании жилых зданий, составила Государственная жилищная инспекция Свердловской области.

В Свердловской области составили "черный список" управляющих компанийСоответствующие проверки прошли в четвертом квартале 2012 года, и по их результатам было выявлено 20 УК с самым большим числом нарушений на тысячу квадратных метров обслуживаемого жилья. Львиную долю списка составляют екатеринбургские управляющие компании, однако представлена и область: компании из Камышлова, Нижней Туры, Ирбита и других городов. В первом квартиле 2012 года в подобный список вошло всего 14 компаний. Больше всего нареканий вызывает ненадлежащее техническое состояние обслуживаемых домов и низкое качество жилищных и коммунальных услуг.

Вместе с тем глава надзорного органа Алексей Россолов подчеркнул, что достаточно большая доля обращений граждан была связана с неправомерным начислением платы за потребление коммунальных ресурсов в местах общего пользования. Рассолов сообщил, что только с начала 2013 года с жалобами на управляющие компании обратилось 2,5 тысячи человек, подчеркнув, что 1,5 тысячи из них предъявили претензии компаниям, работающим в Екатеринбурге.

Антирейтинг УК составлен и в Кургане. Больше всего жалоб поступает от жителей областного центра, поэтому в 2013 году специалисты Роспотребнадзора решили ежемесячно составлять рейтинг по жалобам на курганские управкомпании. В январский вошли двенадцать УК, на которые поступило от двух до двенадцати жалоб на некачественно оказанные услуги. Всего за первый месяц нового года зарегистрировано 149 обращений по вопросам защиты прав потребителей и санитарного законодательства в сфере ЖКХ.  В 70 жалобах фигурировали наименования более 23 управляющих компаний.

Комментарии

  1. Дмитрий

    А жалобы не только появились, но и подтвердились?