Реагенты: сомнительные помощники в борьбе с гололедом!

С наступлением холодов дороги города превращаются в настоящий каток. На помощь приходят антигололедные реагенты, которые, по мнению многих, являются не самым безопасным способом борьбы с гололедицей.

Портится обувь, забивается канализация, калечатся домашние питомцы – вот самые распространенные проблемы. Так что мы приносим домой на подошвах обуви? И насколько опасны эти вещества?

 Песок или запрещенный СБГ?

Антигололедные реагенты

По результатам неоднократных экспертиз было выявлено, что наши дороги до 2006 года посыпали технической солью (галитом) и СБГ (средство по борьбе с гололедом). Вещества, содержащие опасный для здоровья хлорид калия, были запрещены, и с тех времен улицы больше вредными реагентами не посыпают.

На замену опасному БГ пришла соль, песок и мраморная крошка. Однако, эти борцы с гололедом не идеальны. Только 40% сухих смесей остается на замерзших дорогах, остальное оседает в совсем ненужных местах (канализации, электропроводах, подошвах обуви). Соль, как оказалось, разъедает кожаную обувь, а мраморная крошка с песком забивают канализацию. Хорошей альтернативой сухим реагентам служат жидкие антигололедные вещества, притом такие, в состав которых входят безопасные для жизни химические элементы. К сожалению, такая альтернатива экономически не выгодна, поэтому приходится сочетать вещества и использовать самые разнообразные химикаты, в том числе и небезвредные для окружающих.

Опыт столицы в использовании реагентов

Москва – крупный мегаполис, существование которого не представляется без применения антигололедных средств. Здесь используют не один вид реагентов. Так, на автодорогах применяют жидкий (как отмечают некоторые эксперты довольно агрессивный) реагент, который благодаря своим химическим свойствам способен в кратчайшее время расплавить ненужный лед. Этот реагент приносит не только пользу, но и вред. В первую очередь, страдает наша обувь. Смесь растопленного снега и химикатов стекает в канализационные шахты, но некоторая часть все же скапливается в лужах на дорогах, наступая на которые, мы портим подошву.

На пешеходных же дорогах и улицах применяют менее безопасные вещества. Реагент формиатного происхождения посыпают на тротуары, который топит снег и лед, а впоследствии под действием солнечных лучей разлагается на вещества, не вредящие здоровью и окружающей среде. К сожалению, формиаты дорогие, поэтому использовать их массово нет возможности.

Реагенты портят уличные провода...

Требования по качеству и составу антигололедных веществ сегодня ужесточились, но как показывает практика, в отдельных городах все же отмечают последствия использования химикатов. В первую очередь, страдают собратья наши меньшие. В частности, достается собакам, прогулка по посыпанным дорогам для которых превращается в настоящее испытание. Соль, которой посыпают улицы, в прямом смысле разъедает лапы животных. Чтобы избежать подобных ситуаций, ветеринары рекомендуют тщательно промывать лапы питомцев после прогулки. А вот кто поможет дворовым собакам? Вопрос остается открытым…

С еще одной проблемой в процессе использования антигололедных веществ столкнулись власти Санкт-Петербурга, где из-за чрезмерного использования реагентов произошло отключение электроснабжения. Выяснилось, что при определенной температуре реагенты испаряются и оседают на поверхностях. Так, в Санкт-Петербурге изрядно досталось линии электропередач, которая вышла из строя в результате потепления и испарения химикатов, рассыпанных на дорогах, на провода.

гололед на дорогеСправка. В начале февраля 2013 года в Интернете появилась информация о том, что московские коммунальщики используют в качестве антигололедных реагентов радиоактивные вещества. История запутанна и до сих пор не понятно, кому верить. По словам одних представителей, все технологии обработки зимних дорог и утилизации снега полностью соблюдаются. А по словам других, московские дороги сегодня посыпают запрещенными галитом и БГ.

 О степени безопасности/небезопасности смеси реагентов на московских дорогах можно будет судить только после доказательств и предоставленных заключений проверок и экспертиз, а пока нас склоняют верить официальным данным городских властей!

 Итак, по данным московского департамента ЖКХ и благоустройства города дороги Москвы и области официально обрабатывают следующими реагентами:

 1. твердые антигололедные реагенты, в основу которых входит хлористый кальций и формиаты;

2. жидкие антигололедные реагенты, в составе которых – хлористый кальций, натрий и магний;

3. смешанные антигололедные реагенты из мраморного щебня, формиатов, пищевой соли и хлоридов калия и кальция.

 Подводя итоги, скажем, что как бы ни уверяли нас коммунальщики, и чтобы ни говорили специалисты о безопасности современных антигололедных реагентов, все же – это химикаты. А как мы знаем, полностью безвредной химии не бывает, на то она и химия!

Комментарии

  1. Leonid

    Радиоактивные вещества действительно есть — в гранитной крошке, например, хотя её активно продвигают. Из современных реагентов можно рекомендовать разве что Бионорд — не вредит природе единственный.

  2. vi.kant

    Ага, растворимый реагент, никаких токсичных веществ не содержит. И экономичен очень.

  3. Даниил Шаутин

    С логикой авторов статьи нужно отказаться от моющих средств — всё же вредная химия. А мы ей тарелки моем!

  4. Марьяна

    Песок куда вреднее проверенных качественных реагентов. И пыль от него, и лёгочные заболевания!