В Краснодаре установили датчики подтопления

Городские многоэтажки Краснодара оборудуют датчиками, которые сообщают об авариях в ЖКХ. Сто таких устройств уже установлены в подвалах домов краевой столицы, причем не только новых, но и «хрущевок».

В Краснодаре установили датчики подтопленияСпутниковые датчики помогут краснодарским коммунальщикам предотвратить подтопления подвалов и сообщат о ЧП в коммуникациях домов в первые же минуты аварии. «Там, где проходят коммуникации, всегда есть опасность протечек. — отмечает начальник диспетчерской службы ГУП «Краснодар» Алексей Назаров. — В отсутствие человека жильцов выручит датчик. Механизм его работы прост: как только вода попадет на устройство, сигнал об этом будет передан главному диспетчеру по SMS и на номер ICQ с указанием адреса. Дежурный сразу отправит ремонтную бригаду к месту аварии».

Как объяснили коммунальщики, это делается в первую очередь для сохранения дорогостоящего оборудования — приборов учета и насосов, установленных в подвалах. Жителям многоэтажных домов не придется дополнительно платить за установку и обслуживание новшества: средства коммунальщики самостоятельно выделили из ежемесячных перечислений на ремонт жилья. В ближайшее время в Краснодаре установят еще около 200 датчиков утечки.