Уборке улиц в Москве помогут временные знаки

Во время уборки снега на дорогах, возможно, станут выставлять временные знаки, запрещающие остановку на период прохода уборочной техники.

Уборке улиц в Москве помогут временные знакиПодобные ограничения обсуждаются столичными властями. Об этом на круглом столе, посвященном дорожной обстановке после недавних снегопадов, заявила старший научный сотрудник института экономики транспорта и транспортной политики Екатерина Решетова. Несмотря на призывы столичных властей во время последних обильных снегопадов, обрушившихся на Москву, многие автомобилисты по-прежнему ездили на работу на машине. Водители жаловались на гигантские пробки из-за снега на улицах и работы снегоуборочной техники, при этом, их же припаркованные авто мешали убирать улицы.

По словам Екатерины Решетиной, городские власти не имеют право эвакуировать транспорт, мешающий уборке, если он не стоит под знаком, запрещающим стоянку или остановку. Поэтому сейчас обсуждается возможность постановки временных знаков, ограничивающих стоянку во время уборки улицы. После прохождения колонны или полного вывоза снега, знак можно просто отключить, если он светодиодный, или вообще забрать с собой, если он размещен на стойке. По словам эксперта, подобная мера может существенно ускорить процесс очистки улиц от снега.