Правомерно ли отключение ресурсоснабжения мест общего пользования?

Проблема неплательщиков существовала всегда. С сентября прошлого года, когда начали действовать Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года), появился новый «вид» должников.

Отключение мест общего пользования при неуплате ОДНРечь идет о тех, кто исправно платит за свет, воду, газ и другие энергоресурсы, потребляемые внутри их квартир, но игнорирует строку платежки «общедомовые нужды» (далее – ОДН).

Ресурсоснабжающие и управляющие организации решают проблему «по старинке» – отключают ресурсы. При этом, призывая одних граждан к ответственности, коммунальщики нарушают права других.

Наш читатель оказался в следующей ситуации: из-за долгов в доме отключили электроснабжение мест общего пользования, к которым, как известно, относятся лестничные клетки, подвалы, чердаки, а также оборудование, являющееся общим имуществом – насосы, антенны, лифты. Наш читатель исправно вносит плату за все коммунальные услуги. Но из-за соседей, отказывающихся оплачивать ОДН, он и его жена вынуждены подниматься на 5 этаж с коляской и годовалым ребенком пешком. Справедливо ли это? Попробуем разобраться.

Собственники жилого помещения обязаны поддерживать его в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома (п.4 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ). Общее имущество многоквартирного дома принадлежит собственникам помещений в нем на праве общей долевой собственности (п.1 статьи 36 Жилищного Кодекса РФ). Согласно статье 210 Гражданского Кодекса РФ, бремя содержания имущества несет именно собственник. В случае долевой собственности каждый ее участник обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу (статья 249 Гражданского Кодекса РФ).

Именно на основании этих положений в Правилах предоставления коммунальных услуг действует пункт №40, который гласит, что потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме обязаны вносить плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества.

При этом каждый конкретный собственник обязан оплачивать только ту часть ОДН, которая приходится на его квартиру. Иными словами, размер платы за ОДН зависит от вашей доли в общем имуществе дома.

Согласно разделу XI Правил предоставления коммунальных услуг, поставщик коммунальных услуг вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальной услуги, если ее потребитель имеет задолженность по ее оплате.

Отключать коммунальную услугу могут только у непосредственного должникаПри этом законом предусмотрен строгий порядок действий: сначала поставщик коммунальной услуги должен за месяц уведомить потребителя об имеющейся у него задолженности, затем за три дня до непосредственного отключения вновь предупредить о необходимости погасить долг и намерении отключить потребителя от ресурса. Само отключение осуществляется путем опломбирования коммунального оборудования, которым пользуется потребитель-должник.

В Законе указано, что ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав потребителя, полностью выполняющего свои обязательства, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, полностью выполняющих свои обязательства (пункты 121, 122 Правил предоставления коммунальных услуг №354).

Таким образом, отключать от энергоресурсов коммунальщики вправе только непосредственно должников. Чтобы отключить свет (или другой ресурс) в местах общего пользования неплательщиками должны являться жильцы всего дома. Если вы, как и наш читатель, пострадали от неправомерного отключения ресурсоснабжения мест общего пользования, обращайтесь в Прокуратуру, Роспотребнадзор и другие надзорные органы.

Комментарии

  1. Гость 05

    Долга за свет в самой квартире нет. Можно ли отключить свет в квартире, если есть долг за свет на ОДН?

    1. Borrowed

      Имеют полное право, так Вами не произведена ПОЛНАЯ оплата КУ.

  2. Pingback: Аноним