В Чувашии построят новый коллектор

Власти Чебоксар планируют направить на строительство коллектора 288 миллионов рублей. Новый объект будет обслуживать стоки двух крупнейших городов республики — Чебоксары и Новочебоксарск и заменит исчерпавший свой ресурс старый коллектор.

 В Чувашии построят новый коллекторПо данным администрации Чебоксар, действующий в настоящее время коллектор принимает стоки двух городов уже более 30 лет и его эксплуатационный ресурс выработан. В сутки по коллектору проходит до 150 тысяч кубических метров городских стоков. Новый коллектор будет построен на участке от развязки федеральной автодороги «Вятка» до входной камеры госпредприятия «Биологические очистные сооружения», его протяженность составит 5,2 тысячи метров.

Строительной компании «Инмар» (Москва) предстоит построить новый участок коллектора, большая часть которого пройдет вдоль улиц Советская и Промышленная в Новочебоксарске, за 13 месяцев. Работы на строительной площадке начнутся уже в феврале. В перспективе мощностей нового коллектора должно хватить еще на 40 лет качественного обслуживания потребностей двух городов. Ориентировочная стоимость проекта — 288 миллионов рублей, источник финансирования — средства Международного банка реконструкции развития по линии проекта «Реформа ЖКХ в России».