Столичные власти следят за уборкой города с помощью системы ГЛОНАСС

Вся уборочная техника в системе жилищно-коммунального хозяйства оборудована системой ГЛОНАСС. Это позволяет городским властям в режиме онлайн отслеживать, какие улицы во время снегопадов или обычной регулярной уборки уже очищены, а какие еще нет.

Столичные власти следят за уборкой города с помощью системы ГЛОНАССТакже благодаря системе можно узнать, где на данный момент находится каждая отдельно взятая машина. Об этом сообщил на оперативном совещании у мэра Москвы руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Кроме того, в подъездах жилых домов уже установлены 102,2 тысячи видеокамер и еще 20,2 тысячи — во дворах, что дало возможность контролировать уборку в подъездах.

Активнее всего этим пользуется объединение административно-технических инспекций. У них уже оборудовано 30 рабочих мест, а еще 28 оборудуют до конца года. Благодаря этому инспекторам можно выявлять нерадивых подрядчиков. В результате с помощью видеонаблюдения с 21 марта по 30 ноября ими выписано 808 штрафов на 8 млн рублей.

Активно возможностями новой техники пользуются и в префектуре Восточного округа, а вот в Южном округе по словам Артема Ермолаева — слабовато. Мэр Москвы Сергей Собянин призвал обратить внимание все властных структуры на открывшиеся перед ними возможности: «Того, чем владеет сегодня Москва, нет ни в одном мегаполисе мира, — отметил он. — И надо этим пользоваться. Мы не для того тратили деньги, чтобы видеокамеры воробьев считали».