В центре Москвы начинает действовать пилотная зона платной парковки

Власти столицы вновь решили вернуться к системе платных парковок на московских улицах. С 1 ноября в центре Москвы начинает действовать пилотная зона платной парковки. В нее войдут два десятка улиц и переулков, расположенных в районе Петровки и Каретного ряда. Эксперимент продлится 4 месяца — до 28 февраля 2013 г.

В центре Москвы начинает действовать пилотная зона платной парковкиОставить машину только за деньги можно будет в Успенском пер., на Страстном бул., в Петровском пер., в Столешниковом пер., в Дмитровском пер., на ул. Кузнецкий мост, в Копьевском пер., Лиховом пер., на Петровке, на ул. Каретный ряд, в Большом Каретном пер., Малом Каретном пер. и Среднем каретном пер. Кроме того, в зону проекта попали 1-й, 2-й, 3-й Колобовские пер., Петровский бул., Крапивенский пер., Рахмановский пер., а также ул. Петровские линии. Речь идет о парковке только на дорожно-уличной сети города, дворы останутся по-прежнему в ведении жильцов.

За время эксперимента городские власти намерены учесть все ошибки и замечания по организации платного парковочного пространства, максимально отработать схему информирования о наличии свободных мест, форм оплаты и контроля за платной парковкой. После этого платная зона охватит все Бульварное кольцо, затем распространится и на другие районы города. Штраф за нарушение правил платных парковок в столице составит 2,5 тыс. рублей. Контролировать оплату станут машины-парконы, считывающие номера и сверяющие полученные данные с общей базой данных.

Стоимость одного часа парковки составит 50 руб. круглосуточно, если иное время действия платного размещения автомобиля не предусмотрено соответствующими дорожными знаками на парковке. Оплатить парковку можно через паркомат, с помощью банковских карт и предварительно купленных парковочных карт, а также через Интернет.