В Омске начали работать временные межведомственные приемные

Сюда омичи могут обратиться с жалобами на работу ЖКХ.

В Омске начали работать временные межведомственные приемныеВ течение этого года прокуратура Омской области выявила более 6,5 тыс. нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере. Для их устранения прокурорами было вынесено более 2,5 тысячи актов прокурорского реагирования, по результатам которых около 850 лиц привлечены к различным видам ответственности. Также было возбуждено 4 уголовных дела, которые находятся в производстве. По отдельным делам виновные привлечены к уголовной ответственности.

По данным начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Омской области Григория Сухорукова, основные нарушения, которые выявлены в сфере ЖКХ – это несвоевременная подготовка объектов ЖКХ к отопительному периоду, ошибки при начислении платы за коммунальные услуги, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов, капремонт и другие. С начала ноября в прокуратуре области открыта Временная приемная Генерального прокурора РФ по вопросам ЖКХ, в которую за этот период обратилось порядка 400 горожан.

В результате мониторинга обращения омичей было принято решение создать на базе окружных администраций города временные межведомственные приемные, куда горожане смогут прийти со своими жалобами на работу коммунальщиков. Как пояснил Григорий Сухоруков, временные приемные будут работать в будние дни в зданиях окружных администраций. По понедельникам – в Кировском округе, по вторникам – в Ленинском, по средам – в Советском, по четвергам – в Центральном и по пятницам – в Октябрьском округе Омска. По словам представителя областной прокуратуры, межведомственные приемные будут работать, пока в них нуждаются жители Омска.