В Томске пересчитали колодцы с открытыми люками

Мэр Томска Николай Николайчук провел заседание комиссии по благоустройству, главной темой которой стали открытые люки городских колодцев. Поводом для жесткого разговора с «коммунальщиками» стал несчастный случай, произошедший на улице Горького, где десятилетняя девочка провалилась в открытый колодец.

В Томске пересчитали колодцы с открытыми люкамиПо данным пресс-службы мэрии, сегодня в Ленинском районе Томска без крышек насчитывается 11 колодцев, в Советском, Кировском и Октябрьском — по 14. «Город не может охранять ваши колодцы, у вас есть своя служба безопасности. Ставьте другие крышки, с замками, чтобы их невозможно было украсть, меняйте люки на пластиковые», — обратился к представителям коммунальных предприятий Николай Николайчук.

Повторная установка чугунных крышек, по словам мэра, провоцирует и повторную кражу. Сегодня в продаже существуют пластиковые аналоги, предназначенные для разных зон — тротуаров, проезжей части, газонов, которые необходимо использовать в Томске. При этом большинство коммунальных колодцев, расположенных на проезжих частях, не соответствуют техническим требованиям.

В этом году специалисты департамента городского хозяйства отремонтировали 126 люков ливневой канализации, а в следующем году ливнеприемники начнут убирать с проезжей части и размещать их на технических тротуарах. На следующем заседании комиссия планирует оценить стоимость временных конструкций из бетона, заменяющих люки, так как закрывать открытые колодцы деревянными щитами, как показывает практика, опасно.