Переводим жилое помещение в нежилое

В последнее время всё популярнее становится перевод жилых первых этажей в нежилые помещения с последующим переоборудованием их под магазины, парикмахерские, офисы. Сегодня мы расскажем о том, как перевести квартиру в нежилое помещение, и будем опираться на существующее законодательство, а именно на статьи Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Магазин на первом этажеСогласно статье 22, перевод жилого помещения в нежилое не допускается:

1. Если отсутствует техническая возможность оборудовать доступ к помещению.

2. Если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, которые обеспечивают доступ к жилым помещениям.

3. Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется в качестве постоянного места жительства.

4. Если право собственности обременено правами других лиц.

5. Если не отвечает установленным требованиям.

Перевод можно осуществить в том случае, если квартира расположена на 1 этаже или выше 1 этажа, но с условием, что помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Квартира может быть переведена в нежилое помещение согласно следующему порядку:

1.  Перевод осуществляется органом местного самоуправления.

2. Собственник помещения или его уполномоченное лицо представляет в орган местного самоуправления по месту нахождения переводимого помещения такие документы, как:

2.1. заявление о переводе помещения.

2.2. правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или заверенные нотариально копии).

2.3. план переводимого помещения с его техническим описанием.

2.4. поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

2.5. подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения.

Нежилые помещенияПосле того, как проект пройдёт экспертизу, будет необходимо собрать ещё ряд документов, в частности:

1. Справку из паспортного стола, в которой будет указано,  что никто не прописан в переводимой квартире.

2. Справка об отсутствии обременений на помещение.

Весь пакет документов должен быть сдан в комитет по жилищной политике при администрации населённого  пункта. За  этим последует процедура рассмотрения, длящаяся примерно месяц. После чего комитет выдаст постановление, разрешающее перевести жилое помещение в нежилое. И только после этого Вы сможете реконструировать помещение в соответствии с проектом, зарегистрировать объект недвижимости. Для этого вам потребуется обратиться в государственную регистрационную службы. Причём, в процессе регистрации должен участвовать собственник бывшего жилого помещения. Для того чтобы получить свидетельство государственной  регистрации на свой объект, необходимо предоставить акт госкомиссии, справку БТИ, правоустанавливающие документы, договор подряда, справку о полном расчёте со строительной организацией.

А теперь немного цифр. На  разработку проекта может уйти в среднем от 80 тысяч рублей, здесь стоит обратить внимание  на то, что чем больше помещение, тем дороже проект. Согласование  рабочего проекта — от 30 тысяч.

Комментарии

  1. гость 05

    Что означает, перевод жилого помещения в нежилое? Это нужно, как минимум, пробить дверь вместо окна, т.е необходимо сносить часть стены многоквартирного дома, расположенного под окном. Стена многоквартирного дома относится к общедомовому имуществу. В процедуре перевода отсутствует главное, решение общего собрания собственников помещений. Поэтому и уродуются все дома. Объявите конкурс на «самый уродливый перевод жилого помещения в нежилое» и(или) на самую уродливую пристройку к многоквартирному дому.

  2. лариса

    вот из-за таких как вы -не нормально думающих у нормальных людей возникают проблемы