В Карелии заработала новая котельная на природном топливе

В поселке Харлу Питкярантского района Карелии вступила в строй новая котельная на торфе. В отличие от старой, работавшей на дорогостоящем мазуте, она использует гораздо более дешевое и экологическое природное топливо.

В Карелии заработала новая котельная на природном топливеПо информации администрации Харлуского сельского поселения, сроки окончания строительства котельной несколько раз переносили, на нее не хватало средств. Жители поселка все это время обогревались подручными средствами. Отслужившая свой срок старая котельная не имела необходимых параметров. Сейчас в домах поселка Харлу 22-23 градуса тепла. Новая котельная вырабатывает необходимую энергию. Мощность в три мегаватта позволяет обеспечивать теплом 20 жилых домов, школу и больницу. Проживает в поселке 852 человека.

Используя в своей работе торф, котельная сможет практически полностью сжигать топливо, что значительно улучшит экологическую обстановку в поселке. Кроме этого, она будет вырабатывать и собственное электричество.Торф добывают дешевым открытым карьерным способом прямо в окрестностях поселка — на месторождении Хаменлампи.