Как избавиться от «шумного» тепла?

У одного нашего читателя «шумят» батареи отопления. Поможем ответить на вопрос: как добиться тишины в квартире и избавиться от шума?

Радиаторы отопленияВот что говорят на этот счет эксперты в сфере ЖКХ. Тепло подается в дома и другие учреждения по своему графику от общей котельной. При этом на котельной (т.е. источнике теплоснабжения) выставляется нормированное давление в трубах (на «подаче» и «обратке»). Из-за последовательности подключения домов к теплу чаще всего происходит перепад давлений в трубопроводе в тепловом узле, что и приводит к шуму в отопительных сетях здания. Как только пусковые работы завершаться, во всех жилых домах и прочих зданиях появится тепло, шум исчезнет.

Однако, это происходит не всегда. Шум может продолжаться и после окончания пуско-наладочных работ. Выяснять причину посторонних шумов приходится индивидуально, т.к. их может быть несколько. Возможные случаи мы рассматривали в статье «Радиаторы отопления: откуда шум?» и выяснили, что шум чаще всего появляется из-за некоторых нарушений в системе отопления (воздух в радиаторе, высокий напор воды, теплорасширение, ржавчина), а не из-за неисправности радиаторов (что, правда, не исключено в некоторых ситуациях).